Росприроднадзор приглашает инициативных и активных граждан на добровольной и безвозмездной основе в качестве общественного инспектора

Росприроднадзор приглашает инициативных и активных граждан на добровольной и безвозмездной основе в качестве общественного инспектора

01.02.2023 14:02 Автор admin

С целью обеспечения экологической безопасности и предотвращения нарушений законодательства в области охраны окружающей среды Межрегиональное Управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям приглашает инициативных и активных граждан на добровольной и безвозмездной основе в качестве общественного инспектора с дальнейшим взаимодействием и содействием в природоохранной деятельности.

Общественный экологический инспектор — это гражданин, участвующий в экологическом контроле на добровольной основе. Он фиксирует нарушения, участвует в охранных и просветительских программах органов государственного лесного и экологического надзора, из первых рук запрашивает информацию о состоянии окружающей среды.

Общественным инспектором по охране окружающей среды может стать гражданин РФ, достигший возраста 18 лет.

Чтобы вступить в ряды общественных инспекторов:
• подайте в территориальный орган Росприроднадзора заявление в произвольной форме о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды;
• к заявлению приложите копию документа, удостоверяющего личность, две фотографии 3 х 4 см, копию документа об образовании и квалификации.

В течение 30 календарных дней комиссия рассмотрит заявление. При положительном решении вас пригласят на заседание комиссии, где проверят ваши знания.

Советуем подготовиться к комиссии серьезно и изучить правовые акты деятельности общественных инспекторов. После прохождения аттестации вам выдадут удостоверение общественного инспектора, которое будет действовать в течение года.

Заявление с приложением необходимых документов также можно подать по электронному адресу: rpn64@rpn.gov.ru