Может стоит задуматься? Пока в Балаково  собираются строить «Академию футбола», в Энгельсе уже требуют такую снести

Может стоит задуматься? Пока в Балаково собираются строить «Академию футбола», в Энгельсе уже требуют такую снести

27.01.2023 19:28 6 Автор admin

Как мы сообщали ранее, в Балаково местная администрация в лице главы района Сергея Грачева не отказалась от идеи строить «Академию футбола». В прошлом году был скандал из-за того, что под этот частный проект чиновники были готовы отдать почти четверть городского парка в 1-ом микрорайоне, где пришлось бы вырубить больше 200 деревьев. Жители выступили против вырубки и, после критики со стороны СМИ, ОНФ, общественности, депутата Госдумы Николая Панкова, главе Сергею Грачеву пришлось отступить. Но на пресс-конференции 19 января Сергей Грачев сказал, что «Академию футбола» в Балаково все еще могут построить, но выберут для нее другой участок. И даже пообещал обсудить выбор территории с жителями.

Напомним, что речь на самом деле идет не о статусном учреждении спорта, а только о частном клубе с громким названием «Академия». В рамках государственно-частного партнерства инвестор может получить городскую землю площадью два футбольных поля бесплатно (под открытое поле и крытую площадку). А если частное футбольное поле не окупится, что вряд ли возможно в Балаково при наличии бесплатных площадок, то земля может оказаться в частных руках и в будущем использоваться для застройки. Но Сергей Грачев продолжает утверждать, что цель проекта исключительно забота о детях, развитие спорта.

Агентство деловых новостей «Бизнес-вектор» сообщает, что в Энгельсе администрация района уже потребовала снести постройки частного футбольного клуба на улице Менделеева.

«Ранее инвестора – АНО “Футбольный спортивный клуб” чиновники носили на руках, а в декабре его руководитель презентовал проект в Москве. В арбитраж энгельсские чиновники обратились 25 января. В иске говорится о сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями самовольной постройки, расположенной на участке по улице Менделеева. Его площадь 4,3 тысячи кв.метров, разрешенный вид использования – “спорт”. Если мэрия суд выиграет, ответчик, АНО “Футбольный спортивный клуб г. Энгельса”, должен будет исполнить решение в течение года», – пишет «Бизнес-вектор». Означает ли исковое заявление реальный снос комплекса или таким образом стороны пытаются узаконить почему-то незаконное строение – неизвестно. Предварительное заседание назначено на 28 февраля.  

«Академию футбола» в Энгельсе неоднократно приводили в пример, чтобы убедить балаковцев в необходимости отдать землю в парке под аналогичный объект. Откажутся ли теперь местные чиновники от проекта по примеру Энгельса, или тоже дойдет до строительства, которое также рискует обернуться в будущем иском о сносе, покажет время.

Фото ИА «Бизнес-вектор»