Сергей Грачев про строительство в Балаково Академии футбола: «Вопрос территории обсуждаемый»

Сергей Грачев про строительство в Балаково Академии футбола: «Вопрос территории обсуждаемый»

08.04.2022 10:54 1 Автор admin

Вчера глава Балаковского района Сергей Грачев в своем телеграм-канале написал, что в Балаково планируют построить Академию футбола. «Территория под размещение объектов физкультурно-спортивной инфраструктуры уже определена. Она расположится в границах западной части города Балаково, ограниченной городским парком, пляжем 1-го мкрн, СК «Дельфин» и Областным Колледжем Искусств. В настоящее время рассматривается возможность рационального размещения объекта на данной территории. В рамках строительства появятся каркасно-тентовый манеж с искусственным травяным покрытием, футбольное поле с подогревом под открытым небом», – говорится в сообщении. Информация была с изображением, где планируют возвести объект.

В социальных сетях балаковцы начали обсуждать эту новость и возмущаться по поводу того, что под футбольное поле придется вырубать деревья в парке. Жители интересуются, почему не спросили их мнение и не рассматриваются другие территории. Например, пустырь на месте закопанных прудов возле Хемикомпа.

Почему выбрана именно территория в городском парке? Сколько деревьев придется вырубить, чтобы построить этот спортивный объект? И будут ли спрашивать мнение жителей, проводить публичные слушания? Это вопросы корреспондент ProBalakovo задал главе Балаковского района Сергею Грачеву.

Сергей Евгеньевич ответил, что территория в парке – это только один из рассматриваемых вариантов размещение объекта. И окончательного решения по нему еще нет.

Это проект предложения по строительству футбольного поля под названием «Академия футбола». Вопрос однозначно еще будет прорабатываться с общественностью. Его надо прорабатывать юридически, будут публичные слушания или обсуждение с общественностью. Это одно из предложений, одна из территорий, где мы бы хотели увидеть хорошее спортивное сооружение для нашей молодежи. Потому что такого стадиона нам не хватает. Такой стадион строится в Энгельсском районе, а мы тоже хотели бы видеть у нас такой стадион, – ответил Сергей Евгеньевич.

– Почему именно в парке с вырубкой большой зеленой зоны?

Там не будет большой вырубки зеленых насаждений. Этот вопрос прорабатывается. Есть и другие участки на выбор. Однозначно будет учитываться мнение жителей.

Глава района сказал, что в ближайшее время могут предоставить информацию и по другим рассматриваемым участкам под Академию футбола. Один из участков в 7-ом микрорайоне. «Вопрос территории обсуждаемый», – подытожил Сергей Грачев.