Сергей Грачев о демонтаже части водного стадиона в Балаково: после реконструкции все вернем на место как движимое имущество

Сергей Грачев о демонтаже части водного стадиона в Балаково: после реконструкции все вернем на место как движимое имущество

18.01.2023 08:45 Автор admin

Глава Балаковского района Сергей Грачев прокомментировал ситуацию с мировым соглашением, по которому администрация согласилась на снос внушительной части водного стадиона в Балаково: трибуны, ограждения, коммуникации (электроснабжение, водоснабжение). И отказывается от права собственности на трибуны, сети водоснабжения, электроснабжения, канализации, теплоснабжения, от здания топочной, замощение.

Мировое соглашение по иску ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» было подписано 16 января, но администрация ничего не сообщала и не комментировала. О соглашении стало известно из опубликованного решения на сайте суда.

Сергей Грачев сегодня утром ответил корреспонденту ProBalakovo на несколько вопросов, заверив, что не все так страшно, как кажется. Но на уточняющие вопросы сказал, что ответит после официального запроса.

– То что подписано, и что снимается с кадастрового учета, это забор, две инженерные коммуникации и трибуна (5 трибун по документам и навес – прим.). Остальное все остается в собственности, потому что это монтировалось без проекта, было как недвижимое имущество. Сейчас будет реконструкция на инженерной стенке, и после этого в рамках проекта будет установлено на прежнее место.

– Как это будет установлено, если отказ от права собственности?

– Есть движимое имущество, а есть недвижимое. Стадион и топочная останутся на месте, никто с кадастрового учета не снимает. А в связи с тем, что происходит реконструкция, чтобы не сносить весь стадион, соответственно демонтируем лавки, забор. Для того чтобы гидротехническое сооружение привести в нормативное состояние. После этого  все имущество будет возвращено на прежнее место как движимое имущество.

– Если речь исключительно о ремонте, почему в мировом прописан снос и отказ от права собственности? А не условия ремонта? И разве коммуникации, канализация –  это движимое имущество?

– Движимое, все останется на месте, – сказал Сергей Грачев. Он не стал говорить, согласовывал ли такое мировое соглашение с прописанными условиями сноса части стадиона, а не просто по условиям ремонта, с губернатором Саратовской области Романом Бусаргным, к которому жители также обращались с просьбой спасти стадион. Дальнейшие вопросы глава Балаковского района посоветовал направить в запросе.

В документе по мировому соглашению ничего не прописано про временный демонтаж и переоформление коммуникаций. Про возможность вернуть трибуны на прежнее место. Только демонтаж и отказ от права собственности. Соответственно, какой будет итог, никаких гарантий нет. И если данное решение победа администрации, то почему сами чиновники ранее не сообщили, а дождались, когда документы попадут в Интернет?