В Саратовской области создали комиссию для расследования фактов отказа целевиков от обязательств

В Саратовской области создали комиссию для расследования фактов отказа целевиков от обязательств

13.01.2023 16:45 Автор admin

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин подписал Распоряжение о создании комиссии, которая будет расследовать факты неисполнения студентами-«целевиками» своих обязательств. Речь идет о случаях, когда студенты учились на врачей, педагогов и по другим специальностям на льготных условиях по целевым направлениям, но затем отказались работать после обучения в направивших их организациях. Такие студенты предпочитают заплатить штрафы, и вместо работы в районах, уезжать в крупные города или столицу. О проблеме рассказал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин и сообщил, что среди отказников есть дети чиновников, глав районов, министра.

Комиссию возглавил вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора области Иван Пивоваров. Комиссия рассмотрит каждый случай. Планируется проанализировать, кто из должностных лиц ответственнен за ненадлежащее исполнение договоров о целевом обучении.

В состав комиссии вошли министры образования, здравоохранения, сельского хозяйства, промышленности и т.д. Напомним, что в Балаково в поликлинику молодые врачи тоже не захотели работать, после целевого обучения, а решили заплатить штрафы и не возвращаться в город.