Губернатор Саратовской области предложил индексацию взносов на капремонт за 3 года, а не 5

Губернатор Саратовской области предложил индексацию взносов на капремонт за 3 года, а не 5

18.11.2022 10:40 Автор admin

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин высказал мнение по поводу предложенной индексации размера минимального взноса за капремонт за 5 прошедших лет. Это предложение обосновывали тем, что размер взносов на капитальный ремонт не пересматривался в регионе 8 лет. И не индексировался на величину инфляции.

Глава региона напомнил, что у Фонда капитального ремонта сейчас долг 380 миллионов. Это долги перед подрядчиками за выполненные работы.

«Логичен вопрос: «Куда Фонд потратил собранные средства?». Только за последние 2,5 года различные работы по линии капремонта были проведены в 1145 многоквартирных жилых домах. Это ремонт крыш и фасадов, систем водоснабжения и отопления, укрепление фундамента и конструктивных элементов зданий, приведение в порядок подвалов и многое другое.

Минимальный размер взноса на капремонт в Саратове составляет 6,63 рубля за квадратный метр – самый низкий показатель в Приволжском федеральном округе. После предлагаемой комиссией индексации сумма увеличится примерно до 9 рублей. В Энгельсском районе – до 7,5 рублей», – написал Бусаргин в своем телеграм-канале.

Губернатор считает, что индексация за 5 лет будет слишком резким скачком. Он предложил индексацию за 3 года.

«Это тот оптимальный минимум, который позволит Фонду сократить долги и не так сильно ударит по кошельку жителей. При таком расчете тариф по Саратову составит 8 рублей 5 копеек, по Энгельсу – 7 рублей 2 копейки», – написал Роман Бусаргин.

Он также прокомментировал информацию из СМИ о том, какие средства Фонд капитального ремонта потратил на печать и рассылку платежных документов. Губернатор пояснил, что средства на эти цели тратятся из областного бюджета. Рассылку обязаны делать по закону. А взносы граждан Фонд тратит только на ремонтные работы в жилых домах.

В комментариях в телеграм-канале губернатора жители недовольны тем, что платят за ремонт, но дождаться его не могут. Они также напомнили, что Фонд капремонта уже пытались признать банкротом. И есть вопросы по законности действий его должностных лиц. Прокуратура ранее назвала недопустимыми досудебные претензии Фонда капремонта, которые направляли жителям.