Балаковские власти надеются решить вопрос с переносом теплосетей от Гимназии №1 не за счет бюджета
08.11.2022 13:31Как мы сообщали ранее, в Балаково ПАО «Т Плюс» обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с требованием снести Гимназию №1, так как она в охранной зоне теплосетей. После скандала теплоэнергетики изменили требования. Теперь они хотят, чтобы образовательное учреждение за свой счет перенесло часть теплотрассы со своей территории. Кроме этого, «Т Плюс» продолжает подавать иски к муниципалитету и представителям бизнеса с требованием сносить постройки, парковки перед магазинами и даже контейнерные площадки для мусора, чтобы «освободить охранные зоны».
Сколько денег потребуется для переноса теплосети от Гимназии №1, если «Т Плюс» выиграет суд? На этот вопрос от СМИ сегодня на совещании в администрации ответил глава Балаковского района Сергей Грачев.
«Говорить о том, сколько денег потребуется для переноса коммуникаций, необходимо сделать проект, сметный расчет. Говорить условные цифры по переносу я не готов. Я надеюсь, что мы все-таки найдем пути решения с ПАО «Т Плюс». Может в рамках концессионного соглашения. Может в рамках какой-то другой программы. Возможно, что вопрос будет решен не за счет бюджетных средств, перенос этих тепловых сетей», — сказал Сергей Грачев.
Следующее судебное заседание по этому иску состоится 30 ноября. По искам с требованием снести часть здания Театра юного зрителя и здания почты на улице Минской следующие заседания продолжатся в декабре.


