«Зелёные традиции»: МЗ Балаково продолжает поддерживать экологические акции в регионе

«Зелёные традиции»: МЗ Балаково продолжает поддерживать экологические акции в регионе

22.09.2022 09:50 Автор admin

В минувший вторник АО «МЗ Балаково», как региональный партнер принял участие в акции «Сохраним лес», которая реализуется в рамках национального проекта «Экология». Сотрудники завода на территории Балаковского лесничества вблизи села Ивановка посадили 36 000 саженцев дуба.

Поддержали работников Металлургического завода Балаково студенты Балаковского политехнического техникума, волонтёры и сотрудники регионального министерства экологии.

Сотрудники лесхоза заранее подготовили сеянцы, определили место для высадки. В этой части леса преобладают именно дубы, поэтому было решено заполнить «пустоты» между насаждениями новыми деревьями. 36 000 сеянцев — достаточно большой фонд, который в будущем превратится в настоящую дубраву.

Организаторы акции — Минприроды России, Рослесхоз, АНО «Сад Памяти» Всероссийское общественное движение «Волонтёры леса» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Ежегодно в России исчезают значительные лесные массивы в результате хозяйственной деятельности человека и пожаров, поэтому такие акции призваны не допустить снижения площадей, покрытых деревьями, и сохранить экосистемы регионов в целостности.

«Металлургический завод Балаково за ответственное отношение к окружающей среде. Мы точно знаем, что хотим сохранить и приумножить природные богатства нашего региона, чтобы оставить нашим детям достойное наследие. Именно поэтому несколько раз в год мы участвуем в различных экологических акциях — в том числе по высадке деревьев. И мы искренне рады, что такие акции находят отклик не только у работников завода, но и у жителей города, особенно молодёжи. Начиная с себя, мы изменяем мир к лучшему — надеюсь, это станет девизом не только для нас, но и для будущих поколений», — отметил первый заместитель Генерального директора МЗ Балаково Николай Лигус.

Напомним, что впервые акция «Сохраним лес» прошла в 2019 году, и к ней уже присоединилось свыше 2,5 миллионов участников, которые высадили свыше 150 миллионов деревьев. МЗ Балаково тоже не первый раз участвует в этой экологической инициативе и несколько лет является партнёром акции. В конце апреля, к примеру, сотрудники предприятия приняли участие в мероприятиях по восполнению лесного фонда в районе села Плеханы Балаковского района.