«Экологические традиции»: МЗ Балаково организовал новую акцию во выпуску мальков в Волгу

«Экологические традиции»: МЗ Балаково организовал новую акцию во выпуску мальков в Волгу

02.06.2022 15:43 Автор admin

С наступлением тёплой погоды проводить экологические акции становится всё более удобно. Только за последние полтора месяца Металлургический завод Балаково принял участие в трёх таких мероприятиях.

Сначала металлурги высаживали деревья в акции «Сад памяти», затем присоединились к Всероссийскому субботнику «Зелёная весна» и навели порядок в селе Ивановка Балаковского района, а 31 мая стали участниками эколого-просветительской акции «Выпусти рыбку». Последняя, можно сказать, приурочена сразу к двум праздникам — дню Волги, который ежегодно отмечается 20 мая, и дню эколога 5 июня.

Место для проведения акции выбрано не случайно — выпускали рыбок в водохранилище выше плотины ГЭС. Здесь насыщение особями не так значительно, а, кроме того, мелко — рыба приживётся, подрастёт и пойдёт дальше в Волгу. Время тоже весьма удачное — температура воды в мае способствует быстрой адаптации и повышает шансы на выживание молоди.

Каждый выпуск рыб требует тщательной подготовки. Предварительно специалисты определяют, какая рыба и в каком количестве нужна реке. Поэтому к выбору видов рыб тоже подошли ответственно — на этот раз выпускали природных мелиораторов — белого амура, сазана и толстолобика. Они необходимы для того, чтобы поедать растительность, которая чрезмерно заполняет водоём.

Всего в реку в этот день отправилось 60 тысяч мальков, но для восстановления популяции различных видов рыб этого пока что мало. По расчётам, в Саратовском и Волгоградском водохранилищах должны плавать 40 миллионов особей. Поэтому акцию планируют повторить ещё не раз.

Помимо металлургов в этот день выпускали рыб и студенты Балаковского политехнического техникума. Для ребят это был действительно интересный опыт, ведь многие раньше только слышали об экологических акциях, но никогда не принимали в них участие.

«Для завода это не первый опыт выпуска мальков в реку. В рамках программы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов искусственное заселение Волги действительно стало эффективным средством зарыбления реки, а для нас — доброй традицией. В этом году мы решили пригласить студентов присоединиться к нам, чтобы молодёжь уже со студенческой скамьи принимала участие в экологических акциях. Выпускать рыбок будем и дальше, ведь это важный вклад в формирование экологической культуры и бережного отношения к природе. Мы делаем всё возможное для сохранения биологических видов на территории нашего региона, и выпуск молоди рыбы — яркий тому пример», — отметила начальник отдела окружающей среды и системы экологического менеджмента МЗ Балаково Наталья Голубева.

По уже сложившейся традиции студентам во время запуска предложили загадать желания. Большинство, конечно же, мечтают сдать сессию и успешно перейти на следующий курс и получить хорошие оценки в диплом.