В Саратовской области право на льготный проезд по транспортной карте имеют 25 категорий граждан

В Саратовской области право на льготный проезд по транспортной карте имеют 25 категорий граждан

13.09.2022 10:20 Автор admin

В регионе продолжается выдача льготных транспортных карт жителям Саратова и Энгельса. На сегодняшний день выдано порядка 27 тысяч транспортных карт, полностью заменяющих бумажный единый социальный проездной билет. Проезд по льготным транспортным картам начнется с 1 ноября этого года. В сентябре и октябре проезд осуществляется по бумажным единым льготным социальным проездным.

«В связи с обращениями граждан, поступающими через систему мониторинга «Инцидент-менеджмент», напоминаем жителям области о категориях граждан, имеющих право на проезд по транспортной карте. На сегодняшний день в Саратовской области право на льготный проезд имеют 25 категорий граждан», – рассказали в региональном минтруда.

Приобрести единый социальный проездной документ (а с ноября этого года пополнить баланс транспортной карты) по льготной цене могут 11 категорий федеральных льготников, среди которых: инвалиды, инвалиды и участники ВОВ, ветераны боевых действий, не обучающиеся дети-инвалиды, чернобыльцы и другие категории.

Кроме того, этой мерой поддержки могут воспользоваться шесть категорий региональных  льготников – труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, ветераны труда, ветераны труда Саратовской области и ветераны военной службы. Обращаем внимание, для того, чтобы воспользоваться правом на льготный проезд, ветераны труда и военной службы должны являться получателями трудовой пенсии по старости либо достичь возраста 60 и 55 лет (соответственно, мужчины и женщины) и не получать какого-либо вида пенсии. В этом случае на период действия переходных положений, предусмотренных для назначения страховой пенсии по старости, у них имеется право на льготный проезд.

Также правом на льготный проезд могут воспользоваться  обучающиеся областных государственных, муниципальных и частных общеобразовательных  организаций, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования и профессионального обучения в государственных и частных образовательных организациях.

«Ряд льготных категорий граждан имеет право на бесплатный проезд.  Это дети из многодетных семей, а также дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в общеобразовательных организациях, и сопровождающие детей-инвалидов лица, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя,  обучающиеся в образовательных организациях», – отметили в министерстве.

Напомним, что на сегодняшний день выдача карт проводится в павильонах ООО «ПлатежЦентр» в Саратове и Энгельсе. С информацией об адресах и режиме работы пунктов выдачи транспортных карт можно ознакомиться на сайте www.saratovTK.ru, а также в дополнительных пунктах на площадках министерства и учреждений соцподдержки.

По всем вопросам, касающимся оформления льготной транспортной карты, можно обратиться по номерам телефонов: (8452) 39-00-23, 39-01-49, 39-00-69.

Министерство труда и социальной защиты области