От перемены мест в ТИК Балаковского района что-то поменяется?

От перемены мест в ТИК Балаковского района что-то поменяется?

04.02.2022 16:32 3 Автор admin

В Балаково в Территориальной избирательной комиссии сменился председатель. Татьяна Алексеевна Шошкина освобождена от обязанностей председателя. Решение было принято на заседании Избирательной комиссии Саратовской области. На ее место назначена Ольга Вячеславовна Котенко, она ранее была секретарем ТИК БМР.

Но изменится ли от этого что-либо в работе ТИК? Ольга Котенко сообщила корреспонденту ProBalakovo, что Татьяна Шошкина остается членом ТИК. И даже может стать секретарем. На данный момент Ольга Котенко председатель, заместителем председателя остается и.о. заместителя главы Балаковского района Елена Матазова. А нового секретаря будут избирать из состава комиссии на следующем заседании. И на это место также сможет претендовать Татьяна Шошкина!

О планах своей работы в качестве председателя Ольга Вячеславовна сказала, что будет работать по требованиям законодательства, ничего нового быть не может.

Напомним, в этом году пройдут выборы депутатов Саратовской областной Думы. На прошлых выборах в Госдуму осенью прошлого года в Балаково было много жалоб по поводу нарушений. Но ответы сводились к тому, что якобы все в рамках закона. В том числе и когда бюллетени считали на подоконнике, участок разбирали до подсчета голосов, а члены УИК ночью находились в здании участков в ГЦИ. Несмотря на это, в Балаково на УИК № 523 и № 550 признали недействительными бюллетени за два дня.

Еще не забылся случай, когда теперь уже бывшая председатель ТИК Татьяна Шошкина, официально в дни голосования находившаяся на больничном, была замечена ночью за работой с бумагами в помещении ТИК. Она тогда заявила, что присутствует «в качестве никого».Повлияла ли ситуация с прошлыми выборами на смену председателя ТИК Балаковского района? Об этом, конечно, открыто никто не скажет. И если в результате в первой тройке местной ТИК фамилии просто поменяются местами, Татьяна Шошкина займет место секретаря Котенко, то остается только вспомнить строчки из басни: «А вы, друзья, как ни садитесь…»