В КЦСОН Балаковского района состоялась зональная встреча по обмену опытом реализации национального проекта «Демография»

В КЦСОН Балаковского района состоялась зональная встреча по обмену опытом реализации национального проекта «Демография»

01.09.2022 11:33 Автор admin

В комплексном центре социального обслуживания населения (КЦСОН) Балаковского района прошла встреча директоров девяти комплексных центров социального обслуживания населения Саратовской области  в рамках обмена опытом работы по реализации национального проекта «Демография». В мероприятии также приняла участие начальник отдела организации социального обслуживания населения министерства труда и социальной защиты Саратовской области Светлана Фомина.

Светлану Сергеевну и руководителей КЦСОН Энгельсского, Дергачевского, Марксовского, Базарно-Карабулакского, Аркадакского, Ртищевского, Перелюбского и Пугачевского районов приветствовал директор КЦСОН Балаковского района Александр Лисин, который провёл для гостей экскурсию по учреждению.

– В здание, в котором мы сейчас находимся,  центр социального обслуживания населения Балаковского района переехал в ноябре 2020 года. При этом здание требовало ремонта, а прилегающая территория – благоустройства. Поэтому ключевой задачей деятельности центра остаётся создание комфортной, безопасной и современной среды для наших получателей социальных услуг, создание эстетически приятного пространства для пожилых людей и инвалидов, в котором хочется проводить время,  – рассказал Александр Александрович. 

Участники зональной встречи посетили занятия для получателей социальных услуг центра, проводимые в рамках реализации социальных технологий национального проекта «Демография»:

– Комната психологической разгрузки (сенсорная комната);

– Пункт проката технических средств реабилитации;

– Творческая мастерская «ДоброЦентр»;

– Демонстрационная комната для обучения навыкам ухода за тяжелобольными;

– Зал для занятий адаптивной физической культурой;

– Школа восстановления в постинсультном и посттравматическом периоде «Шаг за шагом» и др.

Руководители КЦСОН области посмотрели, как посетители центра проводят свой досуг: исполняют песни в вокальном клубе «Посидим поокаем», играют в петанк, настольные игры, участвуют в творческих мастер-классах, а также познакомились с «серебряными» волонтёрами центра. Самые активные и спортивные люди «серебряного» возраста приветствовали гостей ярким позитивным флеш-мобом.

Руководитель социального кукольного театра «серебряных» волонтёров «Саквояж» Наталья Крец поведала гостям историю его создания. Пять лет назад творчески одаренные пенсионеры  собрались вместе в стенах центра, начали мастерить кукол, изготавливать реквизит, а затем и выступать в качестве артистов кукольного театра. Сейчас сказочные представления «серебряных» волонтёров пользуются большим успехом.

Артисты кукольного театра показали участникам зональной встречи спектакль по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Свинопас», и были вознаграждены громкими аплодисментами. На память о встрече «серебряные» волонтёры подарили гостям изготовленные своими руками композиции из мха и современные сумки-шопперы.

– Благодаря созданным материально-техническим условиям, поддержке министерства и социальных партнёров и, что не менее важно, неравнодушию и творческому подходу к работе специалистов, КЦСОН Балаковского района сегодня – это современный социальный сервис для пожилых людей и инвалидов, в котором созданы все условия для поддержания активного долголетия, продолжительности здоровой жизни граждан и их социально-бытовой адаптации, -отметила Светлана Фомина, подводя итоги зональной встречи.