В Балаково администрация готова помочь настоящим зоозащитникам, чтобы в городе построили приют

В Балаково администрация готова помочь настоящим зоозащитникам, чтобы в городе построили приют

26.08.2022 13:22 Автор admin

Сегодня в администрации Балаковского района прошло рабочее совещание по вопросу организации работы с бездомными животными. Заместитель главы района по вопросам ЖКХ Павел Канатов встретился с зоозащитниками.

Людмила Набилкина НКО “ББФЗЖ “Помощь животным г Балаково», депутат Совета города Балаково Артур Гизатуллин и ветеринарный врач Ульяна Чирикова в 2021 году ездили в Нижний Новгород вместе с бывшим главой района Александром Соловьевым. Они изучали опыт работы по созданию приюта для бездомных животных. Эта команда также работала над заявкой на федеральный грант, но не хватило всего 3 балла.

На сегодняшней встрече зоозащитники рассказали о своем опыте работы с животными. Они занимаются лечением и стерилизацией бездомных собак и кошек не один год, но необходимо строить приют. Так как сейчас животных волонтерам приходится брать домой на передержку или платно размешать их в частной зоогостинице.

А без приюта местные настоящие зоозащитники даже не могут подать заявки на гранты от Управления ветеринарии. В то время как недавно произошла скандальная истории, областные гранты около 2 миллионов выиграли два гаражных кооператива из Балаково с одним директором, которые были созданы перед самым конкурсом.  Они указали в документах, что якобы у них есть приют на 200 собак, когда такого приюта в Балаково нет. И выигравшие до сих пор не показали этот приют. Указанного в документах адреса в городе даже нет. По данному факту еще проводится проверка, деньги пока не перевели.

Балаковская администрация заинтересована в том, чтобы в городе велась работа с бездомными животными. И чтобы этим занимались реальные люди, а не мошенники. Чтобы деньги и земельные участки не уходили тем, кто будет отлавливать собак только на бумаге, прикрываясь мораторием на проверки бизнеса.

Задача помогать волонтерам-зоозащитникам стоит и на уровне Саратовской области. Ранее врио губернатора Роман Бусаргин проводил совещание, на котором было озвучено, что гранты на работу с животными и создание приютов продолжат выделять. Приюты предложено освободить от арендной платы за землю и предоставлять зоозащитникам участки. Рассматривать возможность, чтобы деньги получали не только на существующие в регионе приюты, но и могли строить новые.

Балаковские власти готовы выделить под строительство приютов два участка. Один в городе, второй в сельской местности. Вместе с волонтерами они осмотрят эти участки в ближайшее время.