«Рабочие профессии сейчас будут очень востребованы»: Роман Бусаргин посетил «Поволжский колледж технологий и менеджмента»

«Рабочие профессии сейчас будут очень востребованы»: Роман Бусаргин посетил «Поволжский колледж технологий и менеджмента»

16.08.2022 15:54 Автор admin

В Балаково 12 августа временно исполняющий обязанности губернатора Роман Бусаргин и заместитель Председателя Правительства Саратовской области, министр образования Саратовской области Михаил Орлов посетили Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Поволжский колледж технологий и менеджмента». Главе региона и министру образования показали учебно-производственные мастерские и лаборатории колледжа. Как признался сам Роман Викторович, он давно хотел посетить ПКТиМ и остался доволен увиденным. Студенты обучаются на современном оборудовании, в том числе на 3D сканерах и принтерах. Есть тренажеры для сварщиков. Примечательно, что на них оценки выставляют не преподаватели, а сами тренажеры. И студенты могут по этим данным проводить работу над ошибками.

 «Когда есть современный станочный парк, и когда на нем производится обучение, то специалист, выходя из учебного заведения, уже адаптирован к производству. Он встает на производстве за такой же станок и начинает работать. Это вещи, которые нам необходимы. Ваше образовательное учреждение буду ставить в пример. Молодцы, что так активно взаимодействуете с социальными партнерами», – заявил Роман Бусаргин.

Директор колледжа Дмитрий Дмитриев подчеркнул, что у выпускников нет проблем с трудоустройством, так как колледж сотрудничает с крупными предприятиями города. Работодатели заинтересованы в том, чтобы присматривать будущих сотрудников еще со студенчества.

«Выпускники востребованы на таких предприятиях как «Балаковоатомэнергоремонт», Балаковская АЭС, БФ АО «Апатит», МЗ Балаково, АО «Резинотехника», АО «Балаково-Центролит» и других. В этом году «Балаковоатомэнергоремонт» принял на оплачиваемую производственную практику более 60 человек, 12 уже трудоустроили. За некоторыми сохранили рабочие места на время службы в армии. 38 человек принял Металлургический завод г. Балаково. Балаковский филиал «Апатит» принял на практику более 70 человек, лучшие студенты, (а их оказалось немало, 23) по итогам практики получили денежное вознаграждение. Мы считаем, что это достойный результат», – рассказал директор колледжа.

В ходе визита Дмитрий Владимирович рассказал, что в колледже по очной форме обучения обучаются 1 тысяча 300 студентов, открыты новые специальности из ТОП-50: техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей; управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям); мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям). Студенты часто становятся участниками и призерами различных конкурсов и олимпиад, участвуют в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» World Skills. В колледже есть своя автошкола с автодромом. Здесь вождению учатся не только студенты, но и жители города.

Глава региона Роман Бусаргин поделился впечатлениями от посещения ПКТиМ.

«Вот это пример, полная загрузка среднего профессионального образования! Полная синхронизация действий с производством. Все специальности востребованы. Поэтому надо опираться, брать опыт. В частности, мы посещали техникум в Перелюбе, там набор всего лишь 30%. Нужно брать такие лучшие практики, смотреть по специальностям, которые нужны экономике, и они будут все загружены.

Почему дети не идут в среднее профессиональное образование? Потому что зачастую после его окончания в рамках специальностей, которые есть, трудоустраиваться достаточно тяжело. А когда у нас с вами есть синхронизация, как по этому учреждению, то все работает. Экономика людей требует.

Более того, рабочие профессии на сегодняшний день достаточно высокооплачиваемые. Зачастую рабочие получают больше, чем человек с высшим образованием. Например, даже тот, кто руководит этими рабочими, получает меньше. Рабочие специальности в экономике сейчас будут очень востребованы. Мы сейчас уже сталкиваемся с этим.

Говорим «безработица». 8 тысяч безработных и 34тысячи вакансий – какая безработица? Нет ее, этой безработицы! И посещая предприятия, везде сталкиваемся с тем, что не хватает рабочих специальностей. Начиная от токарей, заканчивая электриками, сварщиками. У сварщиков есть зарплата 150 тысяч рублей.

Поэтому нам с вами, – обращаясь к министру образования Михаилу Орлову, – нужно синхронизировать действия, с точки зрения потребности Министерства промышленности, с нашими образовательными учреждениями, и готовить кадры, которые нужны для экономики. И дети пойдут. И родители будут с удовольствием отдавать детей в среднее профессиональное образование. Зная, что у их ребенка после окончания данного учебного заведения, есть работа. Притом хорошая и высокооплачиваемая работа.

Более того, у него есть возможность развиваться дальше. Потому что все среднее профессиональное образование подразумевает дальнейшее развитие. И от него до высшего учебного заведения практически нет промежутка. Многие потом поступают в ВУЗы. Поэтому ваш колледж очень хороший пример, я давно хотел вас посетить. Еще раз подчеркну, что 1300 мест – 1300 студентов. Замечательный коллектив. И очень здорово, что есть преемственность, когда бывший студент сам стал здесь преподавателем», – подытожил Роман Бусаргин.