«Это немножко не мой вопрос». Замглавы Балаковского района по соцвопросам не встречалась с семьями погибших на Украине

«Это немножко не мой вопрос». Замглавы Балаковского района по соцвопросам не встречалась с семьями погибших на Украине

28.07.2022 12:54 Автор admin

Сегодня на заседании Собрания Балаковского района глава города Балаково Роман Ирисов напомнил, что на прошлом заседании он предложил рассмотреть возможность поддержать семьи военных, которые погибли в ходе спецоперации на Украине. Например, ввести для них на местном уровне дополнительные льготы в муниципальных учреждениях, обеспечить детей питанием в школах. Заместителю главы Балаковского района по социальным вопросам Екатерине Солдатовой, которая также является исполняющей обязанности председателя Комитета образования, поручили проработать этот вопрос и подготовить предложения по мерам поддержки.

Депутатам предоставили ответ. В нем написано, что руководители учреждений спорта и культуры готовы предоставить скидки 20,50 или 100%. В каждом учреждении разные.

Роман Ирисов спросил, чем руководствовались, когда предлагали такие скидки 20 и 50%? Екатерина Солдатова заявила, что с руководителями вопрос обсудили. Скидки на услуги они предлагали по возможностям своих учреждений. «Вопрос питания умышленно не внесли в эти предложения, поскольку это не только наша прерогатива», – сказала зам по соцвопросам. По словам Солдатовой, это не только местные полномочия. Так как с 1 по 4 класс все дети получают бесплатное питание за счет федерального бюджета. А льготники с 5 по 11 классы – их питание финансируется из местного и областного бюджета, но список льготников прописан в областном законе. Для этого надо изменить областной закон, выходить с инициативой.

Роман Ирисов спросил, встречалась ли Екатерина Солдатова с руководителями учреждений для обсуждения мер поддержки? Она ответила утвердительно, якобы разговаривала с каждым.

«Я разговаривал с руководителями. Они говорят, что с ними никто это не обсуждал», – заявил Ирисов и добавил, что, по его мнению, эти цифры льгот взяты «с потолка».

Также Роман Ирисов спросил, встречалась ли Екатерина Солдатова с семьями погибших военнослужащих, чтобы узнать у них, какие меры поддержки им нужны.

«Нет, это немножко не мой вопрос. Другой заместитель за это отвечает», – ответила заместитель главы района по социальным вопросам, но фамилию не назвала.

«Я считаю, что вопрос вообще не проработан, насколько его можно проработать. С руководителями учреждений не встречались. Мне было бы стыдно давать скидку 50%, а не 100%, за поход в кино людям, которые выполняют государственную задачу (скидка в муниципальный ГЦИ – прим.). Сейчас речь идет о нескольких семьях, и дай бог, чтобы они не прибавлялись. Месяц был для того, чтобы проработать вопрос», – сказал Роман Ирисов. Он подчеркнул, что семьи потеряли кормильцев. Глава города предложил создать рабочую группу с участием депутатов и подготовить реальные меры поддержки семьям погибших в ходе спецоперации военнослужащих, а не «скидки 20%», о которых сами руководители учреждений не знали.