В Балаково представили 2 участка под «Академию футбола». Эта земля может перейти в частную собственность

В Балаково представили 2 участка под «Академию футбола». Эта земля может перейти в частную собственность

19.07.2022 11:32 1 Автор admin

Сегодня в Балаково на совещании в администрации были озвучены два новых участка под возможное строительство «Академии футбола». Напомним, весной ради этого объекта, который собирались строить в рамках государственно-частного партнерства балаквские чиновники и глава района Сергей Грачев предлагали вырубить четверть городского парка. Притом, что это не статусное учреждение спорта академия, а только частный футбольный клуб с названием «Академия».

Жители города выступили против вырубки парка, обратились к президенту Владимиру Путину, их подержали представители ОНФ. После массового возмущения и критики со стороны депутата Госдумы Николая Панкова, балаковские чиновники отказались от идеи застройки парка и решили искать другое место.

Начальник отдела архитектуры Ирина Кондрашова назвала сегодня два участка: за школой №6 и в районе Моста Победы.

Сергей Гачев сказал, что жителям предложат проголосовать и выбрать участок под этот объект. На вопрос от корреспондента ProBalakovo, в чьей собственности окажется земля под футбольной «академией», Сергей Грачев ответил, что это не самое важное. По его словам, сначала нужно построит. Он настаивает, что этот спортивный объект нужен город. И если инвестор вложит около ста миллионов в строительство, то ему естественно захочется получить эту землю. По словам главы района, инвестор сможет в будущем получить землю в собственность, выкупить участок. И будет ли такой объект рентабельным, до сих пор никаких расчетов не представлено. Ведь в городе немало доступных муниципальных спортобъектов.

Напомним, что в Саратовской области в Энгельсе уже есть пример такого объекта – это спорткомплекс «Звезда», который тоже построили в рамках государственно-частного партнерства для занятий футболом, но инвестор вскоре выставил спорткомплекс на продажу.