Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров провели рабочую встречу

Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров провели рабочую встречу

03.06.2022 14:58 Автор admin

Заместитель Председателя Правительства, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров провели рабочую встречу. На ней подвели предварительные итоги годовой работы по реализации приоритетных проектов социально-экономического развития 14 регионов ПФО, которые были отобраны в рамках института кураторства, утверждённого Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Подробности сообщает сайт Правительства РФ.

Вице-премьер отметил, что в рамках института кураторства, введённого Председателем Правительства Михаилом Мишустиным в июле 2021 года, было отобрано и утверждено 94 прорывных проекта. После введения санкций они были проанализированы и сформулированы предложения по уточнению перечня.

«В рамках института кураторства регионов были отобраны 94 проекта, которые направлены на социально-экономическое развитие субъектов всего округа. Эти проекты обеспечивают синхронное развитие регионов ПФО и даже выходят за его границы, как в случае с проектом “Волжское путешествие”. Они реализуются в соответствии с нашими планами. С учётом воздействия коллективного Запада и тех задач, которые ставит Президент России Владимир Путин, нам нужно концентрировать усилия на тех проектах, которые будут обеспечивать наш технологический суверенитет, развитие экономики и интересы граждан. Из всех проектов, которые были отобраны, есть 55, отвечающих этим требованиям. И сегодня обсудим именно их реализацию», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что не менее важны проекты, связанные с жилищным строительством и логистикой. Основная задача Правительства, полпредства и региональных органов власти – гармоничное развитие субъектов, повышение уровня и качества жизни людей, проживающих в ПФО.

«Осенью прошлого года, когда начали рассмотрение ключевых проектов социально-экономического развития регионов ПФО, был серьёзный посыл регионам, они были мотивированы и начали переосмысливать своё будущее, больше думать об увязанности различных проектов и межрегиональном взаимодействии, что дало серьёзный эффект. Сейчас будет ясно, как изменилась ситуация, и мы с регионами сможем выбрать приоритеты с точки зрения технологического развития в текущих условиях. Также произошла небольшая коррекция по руководству трёх регионов. Мы встречались, и я обратил внимание руководителей регионов на необходимость обновления и сохранения приоритетности работы по текущим проектам. По Марий Эл, Кировской и Саратовской областям я попросил отдельно подготовить доклады и возможные изменения проектной деятельности. Мы все ждём продолжения этой работы и готовы обсудить 55 ключевых проектов на будущее», – сказал Игорь Комаров.