Прокуратура: В Балаково замглавы оштрафован за проблемы с мусором

Прокуратура: В Балаково замглавы оштрафован за проблемы с мусором

30.05.2022 13:30 Автор admin

Прокуратура Саратовской области провела проверки по многочисленным обращениям граждан и публикациям в СМИ о проблемах с мусором. «Установлено, что органами местного самоуправления не принимаются меры, необходимые для обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в количестве, позволяющим обеспечить эффективный сбор отходов. Зачастую контейнерные площадки не отвечают требованиям законодательства», – сообщает прокуратура Саратовской области.

В Балаково не все контейнерные площадки имеют твердое покрытие и уклон для отведения сточных вод. Не все площадки с ограждением, чтобы мусор не разлетался. Эти факты послужили основанием для внесения представления, по результатам рассмотрения которого проведена работа по устранению нарушений.

За допущенные нарушения заместитель главы Балаковского района по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ. Штраф 30 тыс. рублей.

Всего по результатам проверок прокурорами внесено 40 представлений с требованием оборудовать контейнерные площадки. В суд направлено 18 исков с аналогичными требованиями. По результатам рассмотрения указанных актов реагирования обеспечено оборудование 72 контейнерных площадок, отвечающих требованиям законодательства.