Найдите время побеседовать с ребенком на тему соблюдения правил дорожного движения!

Найдите время побеседовать с ребенком на тему соблюдения правил дорожного движения!

11.05.2022 17:22 Автор admin

Каникулы – самое ожидаемое событие в жизни каждого школьника и волнительное для родителей, ведь большую часть свободного времени дети проводят на улице.  Именно летом у школьников начинаются самые долгожданные и длинные каникулы.

По итогам 4 месяцев текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 72 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 77 детей  получили травмы различной степени тяжести и 1 несовершеннолетний погиб.

С участием детей-пешеходов произошло 31 дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал 31 несовершеннолетний. С участием детей – пассажиров зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествий, в которых 44 ребенка получили травмы различной степени тяжести и один ребенок-пассажир погиб.

С нарушением правил перевозились 4 несовершеннолетних, из них двое в возрасте от 12 до 13 лет и двое от 5 до 6 лет.

Кроме того, с наступлением весенне-летнего периода возрастает количество ДТП с участием юных водителей двухколесного транспорта. Так, за текущий период зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних велосипедистов, в котором 2 ребенка  получили травмы.

Анализ статистических данных позволяет констатировать, что, как правило, в период школьных каникул, дети чаще всего будут находиться на улицах, как в качестве пассажиров и пешеходов, так и в качестве водителей двухколесного транспорта.

В период с 12 мая по 16 июня 2022 года региональная Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие “Безопасное лето”, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в период летних школьных каникул.

Нередко виновниками трагедии становятся взрослые. В связи с этим Госавтоинспекция Саратовской области напоминает всем родителям о необходимости проведения с детьми разъяснительных бесед по соблюдению Правил дорожного движения, обратив особое внимание на безопасное поведение юных пешеходов на проезжей части. Подскажите детям, как вести себя на остановках общественного транспорта, разъясните подросткам правила управления велосипедом, контролируйте их досуг, местонахождение и не допускайте их к играм вблизи проезжей части. Госавтоинпсекция настоятельно рекомендует Вам позаботиться о своих пассажирах. Не экономьте на безопасности своих детей – купите в автомобиль автокресло, не забывайте пристегивать ребенка ремнем безопасности.

Уважаемые взрослые, очень важно, чтобы Вы сами были образцовыми участниками дорожного движения не зависимо от того, кем Вы являетесь — пешеходом, водителем или пассажиром! Показывайте детям только положительные примеры, ведь они постоянно смотрят на Вас, на Ваше поведение!

Отдельно региональная Госавтоинспекция обращается к маленьким участникам дорожного движения! Не забывайте о том, что дорогу следует переходить только по пешеходному переходу. Перед тем, как выйти на проезжую часть, убедитесь в отсутствии близко едущего автотранспорта, обязательно выполняйте предписания дорожных знаков и сигналов светофора.

Ни в коем случае не выбегайте внезапно на проезжую часть, ведь водителю требуется время, чтобы остановить автомобиль. С наступлением летнего сезона на дорогах увеличивается количество велосипедистов, мотоциклистов и других  транспортных средств. Многие из них не выполняют основные требования Правил дорожного движения.

Все чаще можно наблюдать за тем, как подростки, не достигшие того возраста, когда им разрешается садиться за руль упомянутых транспортных средств, лихо раскатывают во дворах и даже по проезжей части, при этом, совсем не заботясь о правилах дорожного движения. Нередко, по причине отсутствия должного внимания и контроля со стороны взрослых, дети выезжают на проезжую часть в темное время суток без световозвращающих элементов, и иных средств защиты.

Во избежание несчастных случаев и снижения уровня детского дорожного травматизма, родителям необходимо обратить пристальное внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных зон, где ребенок мог бы кататься на двухколесном транспорте.

Уважаемые родители! Найдите время побеседовать с ребенком на тему соблюдения правил безопасного перехода через дорогу. Пусть ваш пример учит дисциплинированному примеру на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Берегите своих детей!