В Балаково пересмотрят Правила благоустройства, из-за которых страдают предприниматели

В Балаково пересмотрят Правила благоустройства, из-за которых страдают предприниматели

30.10.2021 14:07 Автор admin

В пятницу депутаты рассмотрели вопрос о протесте прокуратуры на решение Совета об утверждении Правил благоустройства территории города Балаково. Прокуратура выявила в Правилах ссылки на недействующее законодательство. Напомним, эти правила создали проблемы для предпринимателей, которых заставляют убирать их нестационарные торговые объекты. Так как запретили ставить ларьки в охранных зонах трубопроводов. Но владельцы НТО ссылаются на федеральное законодательство, где нет запрета, а только требуется согласование с ресурсоснабжающими организациями. Ранее они обращались с жалобами на действия главы Балаковского района Сергея Грачева к депутату Госдумы Николаю Панкову с просьбой «прекратить вакханалию и притеснение бизнеса».

Также прокуратура выявила несоответствие требований в Правилах по расстоянию между урнами для мусора на улицах. По местным правилам урны должны быть на расстоянии не больше 50 метров одна от другой, а по санитарным нормам расстояние не больше 40 метров.

Протест прокуратуры решено удовлетворить. Депутат Владимир Торгашев спросил, когда Правила благоустройства приведут в порядок, чтобы балаковские предприниматели могли работать и их права не нарушали. Ведь срок рассмотрения протеста и так был затянут. «Время идет, все откладывается, от этого теряют предприниматели», – сказал депутат. Начальник Правового управления администрации Виктория Данилова ответила, что будет подготовлен новый проект решения, потребуется провести публичные слушания, и после этого вопрос рассмотрят депутаты. Она пообещала, что документы начнут готовить после нерабочих дней. Но Виктория Данилова не считает, что существующие правила ущемляют права предпринимателей. Она заявила, то сейчас «слишком много предоставлено прав». На заседании было сказано, что на изменение Правил потребуется примерно 2 месяца.