В Балаково благоустройство общественных территорий и дворов идет с задержкой

В Балаково благоустройство общественных территорий и дворов идет с задержкой

30.10.2021 15:29 Автор admin

На заседании Совета глава города Балаково Роман Ирисов спросил представителей администрации, как обстоят дела с ремонтом дворов, тротуаров, дорог и благоустройством общественных территорий. Когда работы закончат, и какая ответственность будет за нарушение сроков выполнения работ со стороны подрядчиков?

«Если говорить по областным деньгам, то контракт исполнен на 100%.. Фирма «Оптима», субподряд ООО «Многопрофильное строительство», это исполнено. По контракту, который выиграло ООО «ТермоСтройМонтаж», выполнение около 90%. Остались только заезды. Из 85 заездов осталось 39 (магистральные дороги).

Последний контракт, который выиграла фирма ООО «Пик», 130 миллионов – 58 тротуаров. 19 на сегодняшний день сделаны, по 28 проходят работы, по 14 еще не приступали. Срок исполнения до 30 октября.

По общественным территориям «Комфортная городская среда» выиграла саратовская фирма ООО «Пелорус». Детский парк за бывшим «Октябрем» выполнение 70%. На этой неделе у них были сильные задержки с тротуарной плиткой, наконец получили плитку нужного цвета. Планируют завершить работы до 15 ноября. По Бульвару Роз выполнение 70%. Работы идут полным ходом. Срок ориентировочно до 15 ноября. Они тоже идут с просрочкой», – сказал директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Капитанов.

С ним не согласился депутат Артур Гизатуллин. Он сказал, что был выезд для проверки работ по благоустройству от партии «ЕР», и в разгар рабочего дня никакие работы на Бульваре Роз не вели. Контролеры не нашли ни одного рабочего. А по предоставленному самими же чиновниками отчету процент выполнения работ был всего 50%. Заместитель главы района по вопросам ЖКХ Павел Канатов заявил, что это не так, работы идут.

По ремонту дворов Владимир Капитанов добавил, что не готовы две дворовые территории – Строительная, 39 и Набережная Леонова 40,41,42. Дворы тоже обещают доделать до 15 ноября. «Подрядчик не рассчитал свои силы», – уточнил Капитанов.

Глава города Роман Ирисов напомнил, что много контрактов по благоустройству были со сроком исполнения до конца августа, а работы еще не завершены, и обещают только к середине ноября. Он сказал о необходимости штрафовать подрядчиков за просрочки и не принимать работы частями.