Ушел из жизни скульптор Александр Садовский

Ушел из жизни скульптор Александр Садовский

04.10.2021 16:53 3 Автор admin

Ушел из жизни Почетный гражданин Энгельсского муниципального района, скульптор – монументалист Садовский Александр Александрович. Об этом сообщает администрация Энгельсского района. Ему было 65 лет.

Александр Александрович родился 14 апреля 1956 года. Свой профессиональный путь начал в 1980 году после успешного окончания художественно – графического факультета Казахского государственного педагогического института им. Абая в городе Алма – Ата. За годы жизни в Казахстане Садовский А.А. создал 20 монументально – скульптурных произведений.
Переехав в 2001 году в г. Энгельс, Александр Александрович продолжил плодотворно работать в области монументального искусства. В основе его творчества – глубинный интерес к истории страны. Первая его работа – это Бык-солевоз, который стал одной из визитных карточек города.
За достигнутые успехи в профессиональной и общественной деятельности Садовский Александр Александрович был награжден Почетным знаком Губернатора Саратовской области, медалью «За заслуги перед отечественной культурой», Золотой медалью «За вклад в отечественную культуру» Творческого Союза художников России и многими другими наградами.

В Балаково известные работы Александра Садовского – это памятник Строителям пяти Всесоюзных ударных комсомольских строек. Его открыли 12 августа 2015 года.

И новый монумент на Аллее Героев, созданный в честь 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Сам комплекс представляет собой стелу с именами и фотографиями семнадцати балаковских героев, на переднем плане стоит памятник Солдату-победителю. Его открыли 6 мая 2015.