МУП «Балаково-Водоканал» оштрафовали за отключения воды в Маянге без предупреждения

МУП «Балаково-Водоканал» оштрафовали за отключения воды в Маянге без предупреждения

31.08.2021 13:28 Автор admin

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области привлекло МУП «Балаково-Водоканал» к административной ответственности по ч.2 ст.9.22 КоАП РФ, оштрафовав на 100 тысяч рублей. МУП решил оспорить это решение. Подробности сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Из материалов дела следует, что в селе Маянга Балаковского района с февраля по апрель текущего года было 3 аварийных отключения воды. Документы, подтверждающие уведомление абонентов и органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор об аварийных ситуациях, прекращении или ограничении водоснабжения с. Маянга, юридическое лицо не представило.

Главный государственный санитарный врач Северного ТО Роспотребнадзора в судебном заседании указал на Соглашение от 12.01.2015 о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения органами МСУ Быково-Отрогского МО органам МСУ Балаковского МР. С 2015 года организация водоснабжения населения с. Маянга питьевой водой относится к обязанностям Балаковского МР. Объекты водоснабжения в с. Маянга переданы в безвозмездное пользование МУП «Балаково-Водоканал» для эксплуатации с целью водоснабжения населения и предприятий населенного пункта.

Указанные обстоятельства о передаче подтверждаются решением Балаковского районного суда дело № 2-1205/2016 от 04.04.2016, которым были удовлетворены исковые требования о прекращении нарушений требований санитарного законодательства в отношении администрации Балаковского МР, затрагивающих права неопределенного круга лиц; обеспечении населения Маянги доброкачественной питьевой водой. Требования направлялись в районный в суд Роспотребнадзором по результатам рассмотрения обращения жителей села.

В арбитражном суде Роспотребнадзор указал, что население Маянги на момент рассмотрения материалов арбитражного дела обеспечено только технической водой, которая подается с перебоями, без уведомлений об отключениях абонентов и территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Доводы МУП в суде сводились к тому, что на территории Быково-Отрогского МО отсутствуют централизованная система водоснабжения, в селах организована подача технической воды из скважин и поверхностных источников, а наделение МУП статусом гарантирующей организации на основании постановления №55/1 не соответствует нормам действующего законодательства Российской Федерации.

Суд, исследовав представленные МУП доказательства, не согласился с его доводами, счел вину предприятия доказанной, т.к. МУП гарантировало подачу воды, в т.ч. технической, в силу подтвержденного документально статуса гарантирующего поставщика.

Суд пришел к выводу, что в деятельности МУП имеется состав ч.9 ст. 9.22 КоАП РФ «Нарушение организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, либо транзитной организацией установленного законодательством в сфере водоснабжения и водоотведения порядка временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды. Обстоятельством, смягчающими ответственность, является совершение административного правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено. Оспоренное постановление законно и обосновано, штраф назначен в минимальном размере.

Решением от 28.07.2021 в удовлетворении заявленных МУП «Балаково-Водоканал» требований было отказано. Решение арбитражного суда может быть обжаловано в установленном законом порядке.