Балаково спортивный. Молодым тренерам утвердили оклады меньше чем уборщицам

Балаково спортивный. Молодым тренерам утвердили оклады меньше чем уборщицам

30.07.2021 10:51 Автор admin

Глава Балаковского района Сергей Грачев подписал Постановление № 2508 от 26 июля 2021. Речь идет о внесении изменений в отраслевое положение об оплате труда руководителей и работников муниципальных учреждений спортивных школ и спортивных школ олимпийского резерва Балаковского района Саратовской области» от 2017 года.

В документы утверждены новые размеры окладов руководителей и сотрудников спортшкол. Приложения с размерами окладов подготовлены заместителем главы района по социальным вопросам Екатериной Солдатовой.

Руководителям МАУ «Спортивная школа «Юность»», МАУ «Спортивная школа  «Альбатрос» установили оклады 30 тысяч 538 рублей. Директору МАУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Балаково» 27 тысяч 667 рублей. А руководителям МАУ «Спортивная школа «Турбина» и «Спортивная школа «Олимпик» гораздо меньше, только по 22 тысячи 691 руб. Заместителям руководителей от 20 до 29 тысяч. Самые большие оклады у замов спортшколы «Юность» 29 013, даже больше чем у директоров «Турбины» и «Олимпик».

Гораздо меньше оклады у тренеров и вспомогательного персонала спортшкол.

Тренер (включая старшего), инструктор-методист (включая  старшего) при высшей категории получат оклады 12 тысяч 678 рублей. С первой категорией 12 тысяч 66 рублей. А у молодых специалистов без категории утвержден оклад всего 9 тысяч 407 рублей.

Для сравнения у уборщиков служебных помещений, уборщиков территорий в спортшколах оклады утвердили 11 тысяч 679 рублей

Конечно, к окладам могут начисляться надбавки за стаж, премии. Но какой стаж у молодых специалистов? И премии, как бывает, могут выдаваться не только в зависимости от качества работы, но и от личных отношений руководителей к работникам. У хореографов и концертмейстеров оклады тоже всего 11 тысяч 679 рублей, как у уборщиков. Но у менеджеров по персоналу, договорной работе и по планированию оклады по 17 тысяч 312 рублей.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законодательством (МРОТ), в России в 2021 году 12 тысяч 792 руб. В Саратовской области минимальная заработная плата 13 тысяч 500. Но для муниципальных учреждений Балаковского района глава района со своим замом подписывают документы, устанавливая оклады меньше МРОТ. А до минимума суммы будут добираться за счет того, что является поощрением, стимулирующими выплатами. Частным фирмам нельзя платить работникам меньше МРОТ, но муниципалы все еще пользуются этой схемой. (Аналогичная ситуация с окладами у работников сферы благоустройства).

Несложно посчитать, на какую зарплату может рассчитывать тренер спортшколы в Балаково, особенно начинающий. И что получит на руки, после вычета подоходного налога. Идти дворником при таком положении выгодней, и никакой ответственности за подопечных спортсменов.

Отраслевое положение об оплате труда подписал 7 чиновников и глава района. Среди них и.о. начальника отдела по спорту, физической культуре, молодежной политики и туризму АБМР Юлия Рящикова.

«Балаково спортивный», и накануне выборов об этом вспомнили

О программе недавно снова заговорил депутат Госдумы Николай Панков, он проводил встречу с коллективами спортшкол. «Спасибо тренерскому составу и родителям – они воспитывают чемпионов. Отмечу, это сложный, затратный и кропотливый труд. Сбор детей на выездные соревнования, оплата занятий в кружках и секциях, содержание спортивных объектов. Все эти вопросы должны найти решение в общей программе развития спорта в Балаково», – писал Панков в своем телеграм-канале 14 июля.

Что же реально сделали чиновники балаковской администрации для развития спорта и привлечения на работу молодых специалистов? Утвердили оклады тренерам меньше, чем уборщицам и дворникам. Или все еще впереди, и посоветуют для сносной зарплаты идти на две ставки? Например, сначала заниматься с детьми, а после во вторую смену мыть полы в этих же спортшколах?