Районные депутаты заслушали информацию о работе Общественной палаты и Комитета по имуществу

Районные депутаты заслушали информацию о работе Общественной палаты и Комитета по имуществу

29.04.2021 11:58 Автор admin

Депутаты Собрания Балаковского района сегодня провели заседание. Рассмотрели 6 вопросов и «разное».

Председатель Общественной палаты БМР Алексей Антипин выступил с докладом об итогах работы общественников в 2020 году. Несмотря на эпидемию коронавируса, палата принимала активное участие в жизни города Балаково и района. Члены палаты контролировали ремонт дорог, проверяли в аптеках наличие лекарств и средств индивидуальной защиты и т.д.

Алексей Антипин напомнил о деятельности, направленной на укрепление межнационального и межконфессионального мира на территории района. Он призвал районных депутатов подписать Общественный договор «О национальном согласии в Балаковском районе».

Председатель Собрания Константин Кузнецов сказал, что от общественников также ждут активного участия при реализации проектов, которые запланированы в городе в этом году.

Остальные вопросы касались работы Комитета по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами. Председатель Комитета Юлия Макарова рассказала о проделанной работе администрации в сфере учета и контроля за муниципальным имуществом.

По состоянию на 1 января 2021 года в казне Балаковского района на учете 2 тысячи 572 объекта недвижимого имущества. Это на 147 больше, чем в прошлом году. Увеличение происходит за счет оформления прав на объекты коммунальной сферы. В казне 250 жилых служебных помещений. 222 нежилых объекта, 1 тысяча 537 – сооружения коммунальной сферы. Земельных участков в собственности района 563.

За 2020 год совокупный объем средств, которые получили от сдачи в аренду муниципального имущества, составил 39,6 млн. руб. Это на 2 миллиона меньше 2019 года.

В прогнозный план приватизации внесли 12 нежилых объектов в селах. Ранее они были бесхозными, но их оформили в собственность района и решили продать для пополнения бюджета.

Кроме того, депутаты проголосовали за безвозмездную передачу из собственности района в собственность города 24-х объектов имущества, ранее принадлежавшего Пассажирскому автокомбинату. Организация ликвидирована. Имущество разделят между муниципальным «Комбинатом благоустройства» и МУП «Балаковоэлектротранс». Это имущество, которое находится на территории бывшего автокомбината на улице Коммунистической. В списке передаваемого имущества 16 автобусов. Глава города Балаково Роман Ирисов спросил, сколько будет стоить переоформление автобусов на БЭТ. Юлия Макарова сказала, что этот вопрос не уточняли, расходы лягут на БЭТ. Но Ирисов напомнил, что БЭТ получает деньги из городского бюджета, и эти расходы все равно затронут городскую казну, потому попросил уточнить этот вопрос.