“Члены комиссии не обязаны вам отвечать”. Рыбопитомник за несанкционированную свалку тлеющей лузги оштрафовали всего на 95 тысяч

“Члены комиссии не обязаны вам отвечать”. Рыбопитомник за несанкционированную свалку тлеющей лузги оштрафовали всего на 95 тысяч

14.04.2021 14:09 1 Автор admin

Вчера в Балаково прошло заседание административной комиссии, на котором один из вопросов касался складирования на территории рыбопитомника отходов маслоэкстракционного завода – шелуху от подсолнечника. Горы шелухи тлеют уже несколько недель. Дым идет на ближайшие села, в том числе Малое Перекопное. Жители неоднократно жаловались на проблему. Следственный комитет начал проверку, после того, как о ситуации рассказали в сюжете федерального телеканала НТВ.

Глава города Балаково Роман Ирисов и депутат, координатор проекта “Чистая страна” Олег Удилов раскрыли схему, по которой маслозавод через ОООшки избавляется от отходов своего производства. Глава Балаковского района Александр Соловьев обещал, что проблему будут решать.

Но какое участие в защите интересов жителей и экологии принимает административная комиссия, в составе которой большинство чиновники администрации БМР? Председатель комиссии Елена Матазова и.о. заместителя главы района?

На прошлом заседании рассмотрели протокол в отношении ИП Скотников О.А. – это перевозчик шелухи, одно звено в цепочке. Тогда административная комиссия оштрафовала его всего на 10 тысяч рублей – это минимальный штраф. Максимальный мог быть 30 тысяч рублей. Или 29 тысяч 500 рублей, чтобы предприниматель не смог оспорить в суде штраф как слишком “суровый” за впервые допущенное нарушение.

После такого снисхождения к предпринимателю, который участвует в появлении на территории Балаковского района свалки горящей шелухи, на вчерашнее заседание пришли журналисты практически всех местных СМИ. На прошлое заседание ведь чиновники тоже журналистов не приглашали. Все ждали вопроса о шелухе, но он рассматривался в самом конце “в порядке очереди”. Словно происходящее в Быково-Отрогском МО не важней, чем автомобиль, припаркованный на щебенке, объявления и надписи на частных зданиях. Вот в этих вопросах комиссия была строга и непреклонна, “защищая город от нарушителей”.

Когда дошло до вопроса о шелухе и рыбопитомнике, выяснилось, что пришел вместо руководителя его представитель по доверенности. И доверенность оказалась оформлена неправильно. Роман Ирисов попросил членов комиссии не откладывать рассмотрение вопроса.

При обсуждении выяснилось, что члены комиссии все-таки знают о жалобах сельчан, читали публикации в СМИ, понимают общественную значимость вопроса.

Леонид Родионов предложил оштрафовать рыбопитомник на максимальную сумму 100 тысяч рублей. Второй вариант был 95 тысяч, за него проголосовали большинство. За минимальный штраф 50 тысяч рублей проголосовал только сотрудник отдела потребительского рынка администрации Вадим Перелыгин.

Когда комиссия проголосовала, Роману Ирисову предоставили слово. Он спросил членов административной комиссии, чем они руководствовались в прошлый раз, когда перевозчику шелухи назначили минимальный штраф? Ведь житель шести сел вынуждены дышать дымом. Ирисов напомнил о резонансном случае, когда комиссия оштрафовала на максимальную сумму 5 тысяч рублей жительницу села Елену Шубину за пакет с мусором, она в знак протеста принесла его к административному зданию. А перевозчика отходов пожалели и оштрафовали только на 10 тысяч. Жалобы на горящую свалку начались полтора месяца назад, но комиссия вызвала руководство рыбопитомника только через 1,5 месяца. Лузгу продолжают свозить, она тлеет.

“Члены комиссии не обязаны вам отвечать. Это коллегиальное решение”, – ответила и.о. заместителя главы Балаковского района Елена Матазова.

“С момента совершения административного правонарушения, мы имеем право рассматривать в течение двух месяцев”, – добавила секретарь административной комиссии Наталья Кечайкина. Протокол, по ее словам, составили только 24 марта. Предпринимателя – перевозчика лузги комиссия готова оштрафовать на 30 тысяч. Конечно, если снова официально будет зафиксировано нарушение. До тех пор на административную комиссию в решении проблемы свалки шелухи рассчитывать не приходится.