Руководитель Фонда капремонта прокомментировала ситуацию с досудебными претензиями

Руководитель Фонда капремонта прокомментировала ситуацию с досудебными претензиями

04.03.2021 11:07 Автор admin

Жители города Балаково в социальных сетях сообщают, что им приходят досудебные претензии от Фонда капитального ремонта. Притом, что у некоторых нет долга. Им же предъявлены требования оплатить судебные расходы Фонда на взыскание задолженности.

Комментарий руководителя Фонда капитального ремонта Веры Прохоровой о досудебных претензиях в платежных документах:

– Ситуация с получением в феврале жителями многоквартирных домом досудебных претензий в платежных документах Фонда капитального ремонта потребовала разъяснений со стороны Фонда.

Обращаю внимание, что досудебные претензии касаются только тех собственников, которые когда-либо систематически нарушали платежную дисциплину по оплате взносов на капитальный ремонт и в отношении которых Фонд был вынужден обращаться в суд с заявлениями на выдачу судебного приказа для принудительного взыскания таких платежей. Причем, по некоторым должникам на основании заявлений Фонда капитального ремонта суд выносил судебные приказы неоднократно. Поэтому размер расходов, понесенных Фондом капитального ремонта, который  указан в досудебной претензии, соответствует количеству поданных заявлений на выдачу судебных приказов и количеству вынесенных судебных приказов.

Большая часть собственников добросовестно исполняет обязанность по взносам на капитальный ремонт, которых эта ситуация не касается.

Возмещение расходов Фонда по судебным делам собственниками предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации.

Обращаем внимание собственников, что решение вопроса оплаты судебных издержек в досудебном порядке – это возможность решения проблемы в добровольном порядке. В случае, если расходы, которые понес Фонд в связи с обращением в суд для выдачи судебного приказа, не будут возмещены добровольно, Фонд будет вынужден обратиться за взысканием указанной в претензии суммы расходов в судебном порядке.

На сайте Фонда размещён сервис, который позволяет быстро и удобно оплатить сумму досудебной претензии – на главной странице сайта Фонда www.fkr64.ru имеется активный раздел «Оплата досудебной претензии».

В случае возникновения вопросов по досудебной претензии можно обратиться в Фонд по телефону 650900 (дополнительный номер 460), по электронной почте (priem@fkr64.ru), через сервис «Электронная приемная» на сайте Фонда (в правом верхнем углу), а также посетить офис организации очно с понедельника по пятницу по адресам:

– г. Саратов, ул. им. Челюскинцев, д. 128, литер А (с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 по 14:00);

– г. Энгельс, проспект им. Фридриха Энгельса, д. 67Б (с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 по 14:00);

– г. Балаково, ул. Ленина, д. 119 (с 8:00 по 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00);

В связи с большим объемом обращений Фонд приносит свои извинения по снижению оперативности ответов на телефонные звонки и обращения. Для удовлетворения всех запросов собственников офисы Фонда будут работать в марте по субботам:

–  г. Саратов, ул. им. Челюскинцев, д. 128, литер А (с 9:00 по 18:00);

– г. Энгельс, проспект им. Фридриха Энгельса, д. 67Б (с 9:00 по 16:00);

– г. Балаково, ул. Ленина, д. 119 (с 9:00 по 16:00).