Наталья Караман требует снять вопрос назначения Уполномоченного по правам человека в Саратовской области с повестки заседания Думы

Наталья Караман требует снять вопрос назначения Уполномоченного по правам человека в Саратовской области с повестки заседания Думы

19.03.2021 13:32 Автор admin

Балаковская правозащитница, заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области Наталя Караман обратилась к депутатам  регионального парламента. В Саратовской области должны выбрать нового Уполномоченного по правам человека. Наталья Караман была одним из трех кандидатов на этот пост, но ее не пропустили даже до голосования. Правозащитница считает, что выбор Уполномоченного по правам человека идет с нарушением закона. Приводим текст ее обращения полностью.

Уважаемые депутаты Саратовской областной Думы!

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области назначается на должность в порядке ст. 4 закона Саратовской области от 30.06.2020 № 74-ЗСО «Об Уполномоченном по правам человека в Саратовской области» областной Думой тайным голосованием. Предложения о его кандидатуре могут вноситься в областную Думу Губернатором области, депутатами областной Думы, фракциями в областной Думе, органами местного самоуправления, некоммерческими организациями, зарегистрированными в установленном порядке и осуществляющими свою деятельность в области защиты прав и свобод человека и гражданина, а также Общественной палатой области в течение 30 дней до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного либо в течение 30 дней после досрочного прекращения полномочий Уполномоченного.

Предложения о кандидатуре на должность поступили от трех некоммерческих организаций: Саратовская правозащитая региональная общественная оганизация «Защита», кандидатура Натальи Караман; Саратовская региональная общественная организация «Правовая защита», кандидатура Александра Макаренко и Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов», кандидатура Надежды Суховой. Рассматривать поступившие заявления уполномочен комитет думы по госстроительству. Соответственно, обязанность комитета заключалась в установлении полномочий заявивщихся организаций на подачу таких заявлений. Как следует из закона № 74-ЗСО, таким правом наделены некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность в области защиты прав и свобод человека и гражданина. Все заявившиеся организации должны быть зарегистрированы в Минюсте. При этом правозащитный характер деятельности заявищихся организаций должен быть заложен в их организационно-правовой форме, а не в ее названии. Только организационно-правовая форма отражает деятельность организации, а не её название, которое может быть каким угодно.

Все три обратившиеся организации зарегистрированы в Минюсте, но только Саратовская правозащитная региональная общественная организация «Защита» соответствует этим требованиям, т.е. по организационно-правовой форме является правозащитной. В свою очередь Саратовская региональная общественная организация «Правовая защита» и Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов» по организационно-правовой форме не является правозащитными, потому как название их организационно-правовой формы не содержит слова правозащитная. Все эти тонкости должны быть понятны людям с юридическим образованием. Однако, специалисты аппарата Саратовской областной думы, как и сами номинанты на должность Уполномоченного, по всей видимости, этого просто не знают и не понимают.

Как же можно назначать на должность Уполномоченного, если при выборе кандидатов уже нарушаются предъявляемые требования закона? Юриспруденция – это комплексная наука, включающая в себя сущность и свойства государственного устройства и права, практику юристов и систему подготовки профессиональных кадров, а также совокупность правовых знаний. От латинского означает «правоведение», «право» и «видение». Кого и как мы назначаем, уважаемые депутаты, и почему назначения происходят с вопиющими нарушениями требований закона, вами же принятого?

Требую рассмотреть поставленный вопрос по существу и снять вопрос назначения Уполномоченного по правам человека в Саратовской области с повестки заседания Думы, назначенного на 24 марта 2021 года, до приведения процедуры назначения Уполномоченного в соответствие с законом Саратовской области от 30.06.2020 № 74-ЗСО «Об Уполномоченном по правам человека в Саратовской области». Наталья  Караман, председатель СПРОО «Защита»