Жителей Саратовской области предупреждают о резком похолодании

Жителей Саратовской области предупреждают о резком похолодании

04.02.2021 12:25 Автор admin

Заместитель руководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло рассказала, чего ожидать от погоды в ближайшие дни:

 “Существующие тенденции сохраняются, в регионе наступила оттепель, и грядущей ночью температура в области повысится до +1 и +5, туман, временами дожди. Похолодание начнется с правобережья с завтрашнего дня, ориентировочно это 13.00-15.00, дожди сменятся снегом, температура опустится до -10, -15. В выходные будет также морозно и облачно с прояснениями,

 Во второй декаде февраля сохранится неустойчивый характер погоды, ожидается чередование слабых морозов и аномальных.

 Однако температурный рекорд февраля не побит: в 90-м году в Ртищево было зафиксировано до +6, в Красном Куте до +9, а в феврале 2000 года в Александровом Гае столбик термометра поднялся до +12. Что касается Саратова, то здесь 4 февраля было со знаком плюс в 1925, 1944, 1958, 1960 и т.д., то есть такие явления уже имели место в прошлом.

 В целом в нашей области в феврале обычно примерно -10 градусов, а такая оттепель характерна для конца марта и начала апреля. Но она носит недолговременный характер, изменения погодных условий происходят стремительно, что опасно для метеозависимых людей, а также участников дорожного движения”. Об этом сообщает Министерство информации и печати области.