Николай Панков: “Нет полного цикла обращения с ТКО, а значит, услуга должна быть дешевле”

Николай Панков: “Нет полного цикла обращения с ТКО, а значит, услуга должна быть дешевле”

02.12.2020 15:16 Автор admin

В будущем году необходимо не только снизить тарифы на вывоз ТКО, но и изыскать возможность компенсировать жителям переплаченные деньги. Об этом сказал секретарь реготделения «Единой России», депутат Госдумы Николай Панков в ходе онлайн-совещания с районами области по проблемам вывоза коммунальных отходов.

Депутат отметил, что в ряде регионов, например, в Мордовии, тарифы на вывоз ТКО значительно ниже, чем в Саратовской области. Председатель комитета госрегулирования тарифов Лариса Новикова пояснила, что в этих регионах не производится сортировка и переработка ТКО.  

«А разве у нас производится? Насколько знаю, 95% мусора захоранивается на полигонах без переработки. А в тариф это почему-то заложено. Мы можем как угодно оперировать цифрами и профессиональными терминами, но факт остается фактом. Полного цикла нет, а значит, услуга для людей должна быть дешевле. Никто не должен стоять возле баков и разбираться, кто какой вид мусора должен вывозить. И тем более не должны об этом думать наши жители, которые платят деньги и должны получать качественную услугу», – отметил депутат.

Николай Панков попросил местные отделения «Единой России» взять на контроль ситуацию с вывозом растительных отходов. По информации комитета госрегулирования тарифов, с января планируется снизить тариф для жителей зоны деятельности регионального оператора №1, которая включает Левобережье, Вольский и Хвалынский районы, а также Саратов.

«Нужно не просто снижать тариф, но и возвращать жителям переплаченные деньги. Думаю, с прокуратурой будем изыскивать такую возможность», – цитирует Николая Панкова пресс-служба “Единой России”.