При поддержке Балаковской АЭС откроется новый профильный класс робототехники

При поддержке Балаковской АЭС откроется новый профильный класс робототехники

06.08.2020 09:43 Автор admin

В гимназии №2 г. Балаково Саратовской области в новом учебном году появится класс робототехники. Уже создана соответствующая техническая база –3D принтер, компьютерные классы, оборудованные необходимой техникой и программным обеспечением.

Одна из задач будущего класса – создание прототипов роботов, робототехнических систем под конкретные цели. Это могут быть как роботизированные системы в классы физики и химии, помощники по учебе, так и личные диетологи, репетиторы, и т.д. – все зависит от фантазии и желаний учащихся.

«Чувствуем необходимость создания класса с такой направленностью для ранней профориентации школьников, их развития в будущем, – делится директор гимназии Инна Гевлич. – Нам нужны профессиональные кадры. Есть договоренность, что помогут атомщики, которые будут работать с детьми».

Атомную станцию и гимназию №2 связывают давние партнерские связи, реализовано много совместных развивающих проектов. Работники Балаковской АЭС готовы оказать поддержку гимназистам в освоении перспективной дисциплины. Ведущий инженер цеха тепловой автоматики и измерений Андрей Григорьев уже принимает участие в развитии нового класса и комплектации команды наставников.

«За цифровизацией и робототехникой будущее, – уверен инженер. – Отрадно сознавать, что по этому пути идет не только атомная отрасль. Надеюсь, что молодые специалисты нашей атомной станции заинтересуются этим направлением и возьмут шефство над школьным классом на факультативной основе. И им это станет хорошим подспорьем для подготовки к чемпионатам профмастерства по соответствующим направлениям. Вместе со школьниками могут получиться интересные проекты!»

Инициатива администрации гимназии №2 по развитию нового перспективного направления тесно перекликается с проектами AtomSkills, REASkills, цифровизации, набирающими силу в «Росатоме», и направлена на развитие цифровых компетенций.