Балаковская АЭС высадит в ландшафтном парке 4 тысячи деревьев и кустарников

Балаковская АЭС высадит в ландшафтном парке 4 тысячи деревьев и кустарников

15.07.2020 13:39 Автор admin

Ландшафтный парк в Балаково вдоль судоходного канала создается практически с нуля. Это проект, на реализацию которого концерн «Росэнергоатом» выделил 15 миллионов рублей.

 «Для нашего города это уникальный проект. Близость к воде, насыпные гравийные дорожки, небольшой лесной массив – гармоничное сочетание, которое дает возможность людям зарядиться положительной энергией. Работу в этом парке Балаковская АЭС ведет с прошлого года, и она будет продолжаться. В планах – благоустроить территорию у воды, убрать заросли камыша. Но уже сейчас можно увидеть, каким станет это новое место отдыха», – сказал глава Балаковского района Александр Соловьев.

Бывший пустырь преображается. В парке уже высажены крымская сосна, ель, ива, береза, можжевельник, ирга, спирея и др. В центральной части будущего парка расстелен газон, оформлены клумбы.

Специалисты выбрали крымские и горные сосны, так как они неприхотливы, устойчивы к жаркой погоде и спокойно переносят засуху. Из-за не самой благоприятной почвы использовалось много привезенного чернозема. Его засыпали в глубокие лунки (60-70 см), куда впоследствии высаживали саженцы. Всего на территории парка планируется посадить более 4 тысяч саженцев.

 «Думаю, новый парк понравится балаковцам. Близость к воде сделает его приятным местом для прогулок в любое время. А благодаря высаженным деревьям здесь появится тень, в которой можно будет укрыться от солнца», – поделилась ландшафтный дизайнер Ирина Бегутова.

Кроме озеленения, в парке установят крытые шестиугольные беседки, скамейки и урны. Декоративные входные группы позволят заходить на его территорию с трех разных сторон.