В Саратовской области будут штрафовать за нарушение режима самоизоляции

В Саратовской области будут штрафовать за нарушение режима самоизоляции

19.04.2020 22:12 Автор admin

В Саратовской области завтра, 20 апреля, начинает действовать пропускной режим. Жителя в очередной раз напомнили о необходимости ограничить поездки и контакты без уважительной причины. ГУ МВД по Саратовской области напоминает, что в условиях ограничительных мер нахождение в общественных местах без уважительной причины является административным правонарушением.

За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности, согласно статьи 20.6.1 КоАП РФ, может последовать предупреждение или наложение административного штрафа. Для граждан от 1 тысячи рублей до 30 тысяч, для должностных лиц от 10 до 50 тысяч, для  ИП от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей. Об этом сообщает официальная группа Стоп коронавирус Саратовской области.

По статье 6.3 КоАП РФ существует административная ответственность за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима ЧС. Или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или проведения ограничительных мероприятий (карантина). А также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Штрафы по данной статье для жителей от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц 50-150 тысяч, ИП от 50 до 150 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток. Юридическим лицам грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей. Или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, в Саратове и Энгельсе жителей уже штрафовали за прогулки в скверах, посещения кладбища. В Балаково пропуска для граждан, которые заняты на непрерывно действующих производства, есть почти у четверти жителей. Но местные власти предупреждали: пропуск только для похода на работу и обратно, он не для свободного перемещения по городу. Жителям, у которых нет пропусков, можно ходить в ближайший продуктовый магазин или аптеку, выгуливать домашних животных рядом с домом. Подробней о режиме самоизоляции и что делать с одежной и обувью после выхода на улицу, сообщается в памятке от МЧС.