Коронавирус. В Балаково жителей попросили сообщать о приезжих

Коронавирус. В Балаково жителей попросили сообщать о приезжих

15.04.2020 12:57 1 Автор admin

Глава Балаковского района Александр Соловьев сегодня во время видеоконференции сообщил журналистам, что в Балаково все еще остается один сомнительный результат по коронавирусу. Отмечено снижение случаев ОРВИ, но есть увеличение по внебольничной пневмонии, за неделю на 45%. За минувшие сутки 6 случаев пневмонии: 1 ребенок и 5 взрослых.  

Ранее балаковцы высказывали опасения по поводу граждан, которые приезжают из Москвы и других регионов, где много случаев коронавируса. Александр Соловьев сообщил, что представители администрации ездили на железнодорожный вокзал. Они хотели посмотреть, каким образом проверяют приезжающих на московском поезде. По словам главы, в день это от 50 до 100 человек. При общении с директором вокзала и начальником поезда выяснили, что пассажиров осматривают во время пути, ходят по вагонам.  Измеряют температуру бесконтактным термометром. “Если есть люди с температурой, их отмечают, передают в Балаково. Мы пока не понимаем, как это происходит. Но такая процедура, со слов РЖД, присутствует “, – пояснил глава.

Он добавил, что районная администрация подготовила письма в РЖД для уточнения регламента этих обследований и передачи информации о пассажирах с температурой. “Но границы не закрыты. Люди приезжают на такси, на машинах. Поэтому еще раз обращаемся ко всем балаковцам, сообщать нам данные о своих соседях, приезжающих из других регионов. Или из-за границы, а мы об этом не знаем. Чтобы мы с поддержкой жителей ставили их на учет, проверяли, анализировали”, – сказал глава Балаковского района.

По поводу лаборатории для тестирования на коронавирус, Александр Соловьев сказал, что сегодня в Москве поставщик должен отгрузить оборудование. Напомним, лаборатория в Балаково для тестирования на вирус пока не открыта, для нее еще нет оборудования. Поставщик отдал его раньше другим заказчикам. Сегодня, если ничего не произойдет, начнут отгрузку для Балаково. И тогда на следующей неделе может начаться тестирование. Точную дату сообщат дополнительно.