В Балаково госпитализировали девочку, мать которой была за границей

В Балаково госпитализировали девочку, мать которой была за границей

25.03.2020 11:21 2 Автор admin

В редакцию ProBalakovo поступила информация от жителей. Они сообщили, что вчера в одном из многоквартирных домов медики в защитных костюмах госпитализировали ребенка с подозрением на пневмонию, коронавирус. По информации жителей, семья недавно вернулась из Таиланда.

Корреспондент ProBalakovo обратился за комментарием к главному медику Балаковского района Татьяне Шарабановой. “Ребенка госпитализировали с подозрением на внебольничную пневмонию. Ее мать была за границей, поэтому по эпидрежиму она рассматривается на возможное наличие коронавируса. Она госпитализирована бригадой в спецкостюмах. Девочку поместили в изолированный бокс детской больницы. Характерных признаков коронавирусной инфекции у нее нет, пневмонии у нее нет. У нее бронхит и ОРВИ, она получает необходимое лечение. Состояние ближе к удовлетворительному. Мать, которая приехали из-за рубежа, здорова. Сама девочка за границей не была”, – пояснила Татьяна Шарабанова.

У ребенка взяли анализы на коронавирусную инфекцию, они будут готовы через пару дней. Об их результатах сообщат. В семье остальные здоровы. Карантин у родителей закончился. За этот период они не заболели. Девочка заболела в последний день карантина родителей. По этой причине провели все необходимые эпидмероприятия.

Главный медик пояснила, что самоизолироваться должны все лица, которые приехали из-за границы, в том числе из Казахстана и других стран СНГ. Они должны сообщить о себе в поликлинику по телефону. К ним придут, осмотрят. Если нужно, дадут больничный. Объяснят условия самоизоляции. На десятый день после самоизоляции они пройдут обследование.

“У нас ситуация нормальная. Главное чтобы люди, которые вернулись из заграничных поездок, сообщали о себе и самоизолировались. По поводу защитных костюмов медиков, не стоит пугаться. Это нормальная мера предосторожности. Чтобы медики не оказались в числе возможных контактных лиц и могли работать”, – пояснила Татьяна Шарабанова.