Александр Соловьев о конфликтах в балаковских автобусах: “Нечего здесь скрывать. Культура общения – это основа”

Александр Соловьев о конфликтах в балаковских автобусах: “Нечего здесь скрывать. Культура общения – это основа”

17.02.2020 17:22 1 Автор admin

Сегодня на совещании при главе района вернулись к вопросу, который был озвучен неделю назад. Напомним, в социальной сети опубликовали сообщение, что в Балаково автобусе произошел конфликт между кондуктором и пенсионеркой (ветеран труда, педагог) из-за проездного. Якобы кондуктор усомнилась в подлинности документов. После конфликта пенсионерке дома стало плохо с сердцем, ее госпитализировали. Как сказал на прошлом совещании директор МУП “Балаковоэлектротранс” Александр Халилов, ситуация неоднозначная. Обе стороны конфликта настаивают на своей правоте. По данному случаю было направлено заявление в полицию.

“Анализ показывает, что когда функцию по перевозке взяло МУП “Балаковоэлектротранс”, количество жалоб неуклонно с каждым годом снижается. Также изменяется и качественный состав жалоб. На несоблюдение интервалов, графиков движений, и несоблюдение остановок жалоб становится все меньше”, – сказал заместитель главы Балаковского района Павел Гречухин. Он заявил о жестком контроле со стороны заказчика перевозок, позволившем сократить количество случаев отключения автобусов от системы ГЛОНАСС и Яндекс. Транспорт.

“С 1 января по 14 февраля 2020 года у нас зарегистрировано всего 16 обращений:13 в администрацию, и 3 в “Балаковоэлектротранс”.  Из 16 обращений на 7 ответы даны, 6 обращений признаны обоснованными. Еще 9 на рассмотрении. Но из 16 обращений 11 жалобы на взаимоотношения участников движения: водители, кондукторы и пассажиры.  Это тот блок работы, межличностные отношения, всегда все непросто. И этой работе раньше очень мало внимания уделялось муниципальными структурами и индивидуальными предпринимателями.  И теми организациями, которые непосредственно занимаются перевозками. Это та сфера, над которой еще нужно работать”, – сказал Павел Гречухин.

Глава района Александр Соловьев добавил, что с перевозчиками постоянно работают. Чтобы водители в автобусах не курили. “И, конечно, культура общения – это основа. К сожалению, возникают конфликты между льготными и не льготными категориями граждан. Нечего здесь скрывать. Раньше это было ярко выражено, тогда льготников просто не пускали в автобус. Сейчас единичные случаи остаются. С каждым случаем, и одним из последних случаев с учительницей, разбираемся. На сегодняшний день вопрос еще не закрылся. Я предлагаю в рамках рабочей группы еще раз встретиться с индивидуальным предпринимателем, кондуктором, обсудить. Я так понимаю, в УВД это находится на контроле”, – сказал Александр Соловьев.

Представитель полиции Алексей Алексеев ответил, что проверку уже провели:”За отсутствием преступления и административного правонарушения, данное заявление списано”. Гражданам разъяснили, что они могут обратиться в суд.

“Тем не менее, такое отношение для нас по гражданским вопросам недопустимо. Мы еще раз к этому вопросу вернемся вместе с Романом Сергеевичем ( Романом Ирисовым), обсудим с предпринимателем, как себя вести”, – сказал глава района.

Глава города Балаково Роман Ирисов не согласился, что вопрос с УВД закрыт. “Есть обращение гражданина, что его даже не опросили. Хотел бы попросить, если разбираетесь, чтобы стороны выслушали. По поводу рабочей группы поддерживаю предложение Александра Александровича. Здесь стоит индивидуально проработать, принять участие”, – добавил Роман Ирисов.