В Балаково общественность за возврат здания театра городу: архивное видео о театре и бывшем губернаторе Павле Ипатове

В Балаково общественность за возврат здания театра городу: архивное видео о театре и бывшем губернаторе Павле Ипатове

17.12.2019 16:10 Автор admin

Напомним, вчера в Балаково журналистка Евгения Бруславцева написала открытое письмо президенту России Владимиру Путину о проблеме Балаковского театра юного зрителя. В своем обращении она сообщила президенту накануне его пресс-конференции, что в Балаково здание, в котором работает Театр юного зрителя, находится в частной собственности. Город ежегодно платит из бюджета частной фирме за аренду здания для театра около 5 миллионов. Зданию давно требуется капитальный ремонт. Но собственник эти работы не проводит, а ремонтировать “частную собственность” за счет бюджета нельзя. Журналистка также подняла вопрос о том, как вообще могло здание, которое построили во времена СССР для учреждения культуры, оказаться в частной собственности.

 

Свое мнение по поводу ситуации со зданием для театра в Балаково высказали и известные балаковцы – краевед Юрий Каргин и научный сотрудник Музея истории города Тамара Кошелева.

 

“Во-первых, нужно выяснить, почему он оказался в частных руках. На каком основании, кто это сделал, законно ли это? Я считаю, что городу нужен театр, отдельное здание. В Балашове есть театр. Если сравнить, сколько населения проживает в Балашове и Балаково, разница большая. Или тот же Вольск взять. В Вольске и Балашове есть отдельные здания театров, а в Балаково – нет. Конечно, театр нужен, тем более со своими традициями, они сложились. Он любим, туда ходят. Конечно, театр необходим”, – сказал Юрий Каргин. Он напомнил, что здание строили в советские времена. Это был Дворец строителей.

 

В “Балаковской народной энциклопедии” есть информация об этом объекте. “Дворец культуры строителей – ведомственный ДК управления “Саратовгэсстрой”. Дворец был построен и официально открыт 7 августа 1971 г. Здесь проходили многие мероприятия городского значения. Именно на сцене этого ДК торжественно вручались все медали легендарной “Турбине”, награды управлению “Саратовгэсстрой” и его работникам. ДК принимал немало знаменитостей. Здесь многое проходило впервые в городе…Возможно, именно поэтому здесь и разместился Балаковский драматический театр, созданный в 1997 году. Теперь здание ДК принадлежит коммерческой фирме”.

 

“Я не знаю всех подковерных игр. Это результат неумелой политики на уровне государства. Надо посмотреть, у кого здание выкупили, насколько это было законно. Что здесь муниципалитет сделает? Здание театру, конечно, нужно. Но выкупать его сейчас у частной фирмы за 100 миллионов – это проще новое здание построить”, – сказал Юрий Юрьевич.

 

Тамара Кошелева напомнила, что в Балаково это не единственное здание, которое строили для города, но оно ушло в частные руки.

 

“Все проблемы в этом имеют один корень. И, к сожалению, в нашем уникальном городе пяти Всесоюзных ударных комсомольских строек, когда строили не только за счет государства, но и на энтузиазме, силами жителей города не строителей на субботниках, и вот так вот оказаться у разбитого корыта… В одно время “подсуетившиеся”, имеющие отношение к власти или реально обладающие ею, стали в один миг хозяевами. Уничтожить такое уникальное строительное предприятие, как “Саратовгэсстрой”, это тоже нужно было постараться. Это из того же разряда. Помните, как закрывали детские сады? А потом снова вкладывали деньги для того, чтобы открыть их для детей, очереди появились. А сейчас мы подсчитываем убытки. Я думаю, что надо поднимать вопрос не только о театре.

 

Конечно, нужно здание, которое строилось специально по своему назначению для театра. Но коли нет такой возможности, и, вероятно, долго еще не будет, то надо возвращать. И я думаю, что рычаги у нашей власти, для того чтобы все это вернуть, есть. Тем более что и театр тоже возрождается как из пепла. Посмотрите, сколько стало зрителей, какого качества постановки в нашем театре! У нашего города нет ничего своего: строили все, а своего ничего нет. И хорошо, что на это обратили внимание. И предложение восстановить то, что утрачено, но еще не уничтожено. Надо поддерживать и помогать”, – подытожила Тамара Ивановна.

 

Когда встал вопрос о необходимости вернуть здание городу Балаково, жители вспомнили, что несколько лет назад областные журналисты обращали внимание на судьбу Балаковского театра. О том, что здание оказалось в частной собственности и актеры каждый год “живут на чемоданах”, был видеосюжет. Этот сюжет сегодня опубликовали в социальных сетях, в том числе в группе “Типичный Балаково”. Уже тогда было видно, что зданию требуется серьезный ремонт. Также областные журналисты поднимали вопрос собственности театра, кому принадлежит здание, и в сюжете много было сказано про бывшего губернатора Саратовской области Павла Ипатова. Это архивный сюжет программы “Саратовская область. Люди и события”.