Балаковцы просят президента Владимира Путина помочь вернуть здание театра городу

Балаковцы просят президента Владимира Путина помочь вернуть здание театра городу

16.12.2019 19:05 2 Автор admin

В Балаково муниципальное учреждение культуры “Театр юного зрителя им. Е.А. Лебедева” работает в здании на улице Титова,2. Но само здание городу не принадлежит, оно в частной собственности. По этой причине с 1997 года из бюджета города приходится платить за аренду здания для учреждения культуры. На данный момент город арендует здание для работы театра у фирмы ООО “Траст-Сервис” за 400 тысяч рублей в месяц. В год из бюджета на эти цели тратят 4 миллиона 800 тысяч рублей. Данная ситуация возмущает и беспокоит общественников.

Член Союза журналистов России, руководитель студии «Отечество» Евгения Бруславцева накануне пресс-конференции Президента России Владимира Путина опубликовала открытое письмо с просьбой обратить внимание на проблему со зданием Балаковского театра юного зрителя.

Она надеется, что здание, которое ушло за бесценок в частные руки, удастся вернуть городу. Приводим текст ее обращения к Владимиру Путину полностью.

 

 «Уважаемый Владимир Владимирович!

Я, Бруславцева Евгения Эдуардовна, член Союза журналистов России, руководитель студии «Отечество», лауреат международных, всероссийских и региональных конкурсов телевизионных программ обращаюсь к Вам с просьбой помочь восстановить справедливость – передать в собственность города Балаково Саратовской области здание Театра юного зрителя.

 

В Балаково проживает порядка 200 тысяч жителей, и наш Театр юного зрителя занимает важное место в организации культурного отдыха, просвещения горожан. В большей степени подрастающего поколения.

 

В настоящее время здание, которое занимает Балаковский ТЮЗ, находится в частной собственности у ООО «Траст-Сервис». Балаковский театр работает в нем, арендуя у собственника, с 1997 года. На сегодняшний день это здание является единственным удобным и приспособленным во всех аспектах для работы в нем театра.

 

Но за то, чтобы театр мог работать в этом здании, из бюджета города приходится платить ежегодно около 5 миллионов рублей только за аренду. Эти деньги могли бы использоваться на развитие культуры в городе, на новые театральные постановки. Но они уходят частной фирме. Здание построено в 60-х годах, ему давно требуется капитальный ремонт. Только из бюджета сейчас нельзя тратить деньги на его ремонт, так как это частная собственность. Сам собственник здание не ремонтирует. Балаковские власти обратились  с предложением продать здание театра городу, но сумма была озвучена просто баснословная – около 100 миллионов рублей. Это непосильно для местного бюджета. Я считаю несправедливым, и, возможно, требующим внимания правоохранительных органов сам факт, при каких обстоятельствах здание театра вообще попало в частные руки. На каком основании и за какую сумму его получила частная фирма, чтобы сейчас требовать за него 100 миллионов из бюджета города? Если здание было построено в городе за десятилетия до создания этой фирмы. Кто на самом деле стоит за этой ООО с уставным капиталом 10 тысяч рублей? Если ситуация не изменится, город может просто остаться без театра.

 

Уважаемый Владимир Владимирович, от лица жителей города Балаково обращаюсь к Вам с просьбой помочь, чтобы восторжествовала справедливость! Чтобы Балаковский театр юного зрителя наконец-таки получил здание для своей работы на постоянной основе, а не на птичьих правах. Чтобы здание театра принадлежало городу», – написала президенту Евгения Бруславцева.