Волжскому дизелю имени Маминых исполняется 120 лет

Волжскому дизелю имени Маминых исполняется 120 лет

24.09.2019 16:21 Автор admin

В сентябре 2019 года одному из старейших дизелестроительных предприятий России, известному под торговой маркой «Волжский дизель имени Маминых» исполняется 120 лет.

В связи с этим, 27 сентября состоится торжественное мероприятие. Начало в 15.00 в большом зале творчества (Коммунистическая, 124).

Историческая правка:
История нашего завода начинается с конца ХIХ века, наши прадеды были пионерами перевода четырехтактных калоризаторных «нефтянок» на рабочий процесс, близкий к современным бескомпрессорным дизелям. За период с 1904 по 1908 годы завод подготовил серийное производство нефтяных двигателей повышенного сжатия модели «Русский дизель», которые вошли в класс «полудизелей» и имели широкое применение до 40-х годов ХХ века. Ставились они на тракторы, автомобили, суда и даже на самолеты.

С 1914 года завод стал называться «Специальный завод нефтяных двигателей и тракторов Я. Мамина г. Балаково на Волге». Это была предтеча тракторостроения в России. Инициатива была одобрена и Советским правительством в первые годы Советской власти. И в дальнейшем, в 1925 – 1930 годы был создан четырехтактный дизель РД-40, ставший объектом исследования НАТИ. В 1938 году создан форкамерный двухтактный дизель ДВ-50, превосходящий по многим параметрам зарубежные аналоги. С 1953 по 1970 годы заводом выпускались двухтактные дизели от 80 до 375 л. с. В 70-е годы совместно с ЦНИДИ создан дизель 6ЧН21/21, его производство было внедрено и в ГДР. Славная история завода продолжается и в наши дни.

Сегодня наше предприятие представляет собой производственную компанию, осуществившую в 2018 году запуск полного технологического цикла завода, ориентированного на выпуск профильной продукции – дизелей, силовых, судовых агрегатов и газовых двигателей на базе 6ЧН (6ГЧН), 8ЧН (8ГЧН). Основной конечной продукцией предприятия являются дизель-генераторы, силовые и судовые агрегаты, газопоршневые электростанции единичной мощностью от 300 до 1000 кВт.

Предприятие имеет производственные площади 88,6 тыс. кв. м., на которых размещено более 1000 единиц высокотехнологичного металлообрабатывающего оборудования, литейное производство изделий из чугуна, стали и цветных металлов, современные участки термообработки и гальванических покрытий.

В состав предприятия входят экспериментальный цех для всесторонних испытаний, доводки новой техники и совершенствования уже выпускаемой продукции, а также лаборатория, аккредитованная по сертификации дизельной продукции на их соответствие техническим требованиям.

Система менеджмента качества предприятия построена в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008) в следующих областях: проектирование, разработка, производство, монтаж и техническое обслуживание двигателей внутреннего сгорания, агрегатов на их базе и запасных частей к ним.

Системы менеджмента качества с требованиями стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015), ГОСТ РВ 0115-1002-2012.
Контроль по выпуску продукции осуществляется 96 ВП МО РФ.
Предприятие имеет лицензию ВиВТ МПТ РФ.
Предприятие имеет лицензию УФСБ на проведение работ связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, свидетельства о признании Российского Речного Регистра и Российского Морского Регистра Судоходства.
Свидетельства СРО (изыскания и проектирование).
Сертификат соответствия ГОСТ Р Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Нашими заказчиками являются: ГУОВ МО РФ, ГВСУ МО РФ, ГК «РОСАТОМ», ОАО «РЖД», АО «Сахаэнерго», АО «Ямалкоммунэнерго», ОАО «Архангельская областная энергетическая компания», АО «Красный пролетарий», АО «ВССЗ», ЗАО «Сибирская Сервисная компания», ОАО «Усинскгеонефть», ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», ФБУ «Администрации водных путей и судоходства РФ», крупнейшие судоходные компании РФ (АО «Енисейское речное пароходство», ООО «Янское речное пароходство», АО «Омский речной порт», ОАО «Ленское объединенное речное пароходство», ОАО «СК Татфлот» и др.), АО «Центр судоремонта Дальзавод» и другие компании.

Волжский дизель имени Маминых