В Балаково лодка опрокинулась возле Саратовской ГЭС: Следственный комитет проводит проверку по факту гибели мужчины

В Балаково лодка опрокинулась возле Саратовской ГЭС: Следственный комитет проводит проверку по факту гибели мужчины

28.08.2019 20:44 Автор admin

Следователями следственного управления Следственного комитета по Саратовской области продолжается проверка по факту гибели людей на воде 24 августа в городе Балаково.

 Как сообщает пресс-служба ведомства, по предварительным данным, 24 августа 44-летний житель Эстонии, 48-летний житель города Москвы, 48-летний житель Краснопартизанского района Саратовской области и 47-летний житель города Омска,  передвигались на катере «Прогресс-2» по Волге вблизи города Балаково, в районе плотины Саратовской ГЭС. В ходе движения мотор катера заглох, один из мужчин сразу же позвонил сотрудникам МЧС, и попросил о помощи, сообщив, что мотор катера, на котором они находятся, технически не исправен. Течением реки катер приблизился к створам станции ГЭС.

В этот момент на станции был  сброс воды, в результате чего катер накренился и пошел ко дну. Четверо мужчин в этот момент остались на воде. 48-летний житель Эстонии и 47-летний житель города Москвы пытаясь спастись, зацепились за металлический канат внутри шлюза и держались там несколько часов. 48-летний житель Краснопартизанского района Саратовской области и 47-летний жители города Омск из воды не вышли. Прибывшие на место происшествия спасатели с помощью альпинистского снаряжения спустились к воде и доставили 44-летнего жителя Эстонии и 48-летнего жителя города Москвы наверх.  

 28 августа в дневное время очевидцами вблизи поселка Тополевый Вольского района в воде  было замечено тело мужчины, о чем они сообщили в полицию. Тело погибшего было извлечено на берег. Родственники опознали в нем 48-летнего жителя Краснопартизанского района Саратовской области, утонувшего 24 августа.  Поиски 47-летнего жителя города Омска продолжаются.  

Следователями СК проведен осмотр места происшествия. Признаков насильственной смерти на теле мужчины не обнаружено.

 В настоящее время выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Проводится судебно-медицинское исследование с целью определения точной причины смерти мужчины. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. 

Напомним, 24 августа, когда двоих мужчин спасли, они сообщили, что двое других утонули.