Гибель рыбаков возле Саратовской ГЭС: на этом месте продолжают рыбачить на лодках

Гибель рыбаков возле Саратовской ГЭС: на этом месте продолжают рыбачить на лодках

23.09.2019 13:36 Автор admin

В Балаково 24 августа в районе Саратовской ГЭС опрокинулась лодка, в которой были четверо рыбаков. Двое спаслись, двое погибли. Несмотря на это, рядом с ГЭС продолжают рыбачить на лодках.

Почему такое происходит? Кто должен следить за тем, чтобы к режимному объекту не приближались на лодках? Такие вопросы сегодня задали представители СМИ после доклада руководителя Управления по делам ГО и ЧС Андрея Багасина об  итогах работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Он рассказал, что за лето в Балаковском районе на воде погибли 5 человек. Один свел счеты с жизнью, двое утонули при купании в несанкционированных местах. И еще двое погибших – это рыбаки с той самой лодки. «Впервые за девять лет, по статистике специалистов ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Саратовской области» в городе Балаково произошла гибель двух иногородних граждан на маломерном судне в районе Саратовской ГЭС, на границе Вольского и Балаковского районов», – сказал Багасин. Он отметил, что Следственный комитет еще не завершил расследование. Информацию о результатах сообщит СК. Багасин сказал, что в этом году в районе гибели детей на воде не допущено.

Глава БМР Александр Соловьев также высказал свое мнение по поводу того, что рыбаки на лодках продолжают приближаться к Саратовской ГЭС: «К сожалению, это не первая такая трагедия. Подобные вещи происходят на протяжении всего времени, с начала строительства ГЭС. Это не местные жители». Он заявил, что в 500 метрах от станции – это зона ответственности «РусГидро». Глава напомнил, что рыбаки ни перед чем не останавливаются. Особенно в состоянии алкогольного опьянения. «Полное отсутствие страха, помноженное на горячительные напитки», – сказал Александр Соловьев.