Президента просят отправить в отставку министра здравоохранения Саратовской области

Президента просят отправить в отставку министра здравоохранения Саратовской области

09.01.2020 11:25 Автор admin

На сайте change.org появилась петиция “Министра здравоохранения Саратовской области Мазину, в отставку!”, которая адресована президенту России Владимиру Путину. Автор петиции лидер профсоюза «Альянс врачей» в Саратовской области Ирина Климентова.

В тексте петиции перечислены проблемы здравоохранения региона. Среди них нехватка жизненно необходимых препаратов, низкие зарплаты медиков, отписки на жалобы пациентов, уголовное дело по закупкам медицинского оборудования.

“В декабре 2019 года прошли обыски в региональном минздраве Саратовской обл и у министра Мазиной, но даже отстранения от должности на время расследования уголовного дела, не последовало. О состоянии медицины в Саратовской обл можно ознакомиться в многочисленных публикациях региональных СМИ”, – написано в обращении на имя президента.

Напомним, в Балаково был резонансный случай с лекарствами для ребенка, которые ему не выдавали. Лекарства поступили только после публикаций в СМИ. В Саратовской области возбуждено уголовное дело из-за поставки контрафактного медицинского оборудования. По информации Следственного комитета области, в августе 2018 года объявлен аукцион на закупку министерством здравоохранения Саратовской области 13 медицинских изделий  – ультразвуковые аппараты диагностические универсальные стационарные, которые планировалось поставить в лечебные учреждения Саратова, Энгельса и Балаково.