В Балаково одиноких будут хоронить меньше чем на 10 тысяч рублей в облачении из полиэтиленовой пленки

В Балаково одиноких будут хоронить меньше чем на 10 тысяч рублей в облачении из полиэтиленовой пленки

05.02.2026 15:00 1 Автор admin

Глава Балаковского района Сергей Барулин подписал Постановление «Об утверждении стоимости услуг по погребению умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего, при невозможности осуществить ими погребение, при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, а также умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел, и установлении требований к качеству услуг, на территории муниципального образования город Балаково».

В прошлый раз изменения вносились год назад. Тогда была стоимость 9 тысяч 165 рублей 37 копеек. С 1 февраля 2026 общая стоимость услуг по погребению установлена в размере 9 тысяч 678 рублей 63 копеек. В эту сумму входит оформление документов, необходимых для погребения – 439 рублей 63 копейки, облачение тела – 236 рублей 77 копеек, предоставление гроба — 1 тысяча 958 рублей 5 копеек, перевозка умершего на кладбище — 2 тысячи 732 рубля 15 копеек. Погребение — 4 тысячи 312 рублей 3 копейки – это дешевле чем детская или взрослая могила без зарывания, когда хоронят усопших, у которых есть родственники.

Напомним, после публикации ProBalakovo УФАС признало необоснованным повышение цен на могилы, их немного снизили, но даже зимняя могила для взрослого без зарывания стоит дороже всего похоронного минимума, на основе которого рассчитывается пособие по погребению. Но для одиноких в сумму пособия укладывается все — гроб, могила, доставка на кладбище и т.д.

Также стоит обратить внимание на строчку про облачение тела – 236 рублей 77 копеек – это облачение тела умершего в полиэтиленовую пленку с последующим скреплением ее скобами осуществляется рабочим специализированной службы.

Напомним, еще в 2024 году балаковцы были возмущены, почему одиноким нельзя предоставить хотя бы саван или похоронную универсальную рубашку. Вопрос даже поднимался на заседании депутатов, но ничего не изменилось, в новом документе на 2026 год средства заложены только на облачение из пленки – черный мешок для транспортировки тел. Да, бывает, что тела одиноких граждан обнаруживают уже с сильным разложением и без пленки никак, но это не все случаи. И потому вызывает вопросы, почему до сих пор не рассмотрен вопрос обеспечения одиноких самой простой одеждой для похорон и тапочками или саваном. Тем более, что у некоторых остается недвижимость и деньги, которые потом переходят в пользу государства.