Сила в людях и технологиях. Балаковский филиал АО «Апатит» подвел итоги 2025 года

Сила в людях и технологиях. Балаковский филиал АО «Апатит» подвел итоги 2025 года

25.12.2025 16:48 Автор admin

В торжественном собрании приняли участие представители областного правительства, руководства района и города, а также руководство компании «ФосАгро». И, конечно, лучшие сотрудники предприятия, чей труд стал основой для новых свершений.

На большом ярком экране – кадры летописи минувшего года. На её страницы вписаны не только производственные рекорды, но и результаты масштабной социальной деятельности ФосАгро на благо города Балаково и всей Саратовской области. При поддержке химиков благоустраиваются общественные территории, помощь получают учреждения соцсферы, образования, культуры. В сентябре был открыт новый стадион на территории школы №25, который строили в партнёрстве с Правительством Саратовской области и администрацией БМР. Спортивные учреждения развиваются под крылом «ДРОЗД-Балаково», а их юные воспитанники участвуют в соревнованиях и добиваются успеха. В год 80-летия Победы ФосАгро продолжила благоустройство Аллеи Героев и реконструкцию Обелиска. Завершаются работы по росписи Свято-Троицкого кафедрального собора.

Ещё один значительный проект уходящего года — начало строительства первого корпоративного дома на 168 квартир для сотрудников ФосАгро.

В основе социальных успехов компании – успехи производственные

В 2023 году был заключён специальный инвестиционный контракт между «ФосАгро» и Правительством Саратовской области. В соответствии с ним в рамках корпоративной Стратегии развития была проведена модернизация, внедрена гибкая схема производства новых марок продукции. Создана основа для увеличения производительности почти на 1 миллион тонн в год относительно показателей 2024-го – до 3,4 млн тонн готовой продукции. Заключение соглашения позволило создать на предприятии высокотехнологичные рабочие места, выпускать продукцию, востребованную на мировом рынке и увеличивать налоговые платежи в бюджеты разных уровней.

Поздравить коллектив с наступающим новым годом и успешным завершение года текущего поспешил заместитель председателя Правительства Саратовской области, министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин. Он отметил, что производственная деятельность компании является эталоном правильной организации технологического процесса и строгого соблюдения экологического законодательства.

-Ваша компания создаёт фундамент процветания региона, выступая одним из ключевых налогоплательщиков. Балаковский филиал АО «Апатит» — это системообразующее предприятие не только Саратовской области, но и всей страны. Поэтому я сегодня желаю вам развития, успехов и сохранения ориентированности на благополучие коллектива, потому что именно он для вашей компании всегда был главной ценностью и основной движущей силой.Поэтому в преддверии Нового года хотелось бы пожелать всем сотрудникам здоровья, счастья и благополучия! — сказал Михаил Торгашин и вручил награды передовикам производства.

Первой награду получила Ирина Горелова – главный специалист по организации перевозок автомобильным транспортом Транспортного управления. За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм она получила Благодарность губернатора Саратовской области.
— Конечно, все награды — это коллективная работа. Наша задача — организация комфортных перевозок работников — на работу, с работы. Хотелось бы пожелать своим коллегам, работникам компании, испытывать счастье в моменте, то есть каждый день в новом году, — поделилась Ирина Горелова.

В 2025 году Балаковская площадка установила исторический рекорд

Это стало возможным благодаря слаженной работе коллектива в условиях масштабной модернизации, которая фактически велась без остановки основного производства.Об этом в своём выступлении сказал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Александр Гильгенберг.

— Для меня большая честь сегодня находиться в этом зале и поздравлять вас с успешным окончанием года. Вы добились впечатляющих показателей несмотря на то, что работали в непростых условиях, которые требовали одновременного выполнения производственного плана и реализации инвестиционных проектов. Можно сказать, что это фирменный стиль ФосАгро, поскольку в таких реалиях работали сотрудники всех предприятий Группы. В итоге в уходящем году здесь, в Балакове, мы наконец вышли за рамки стандартной номенклатуры и начали производить совершенно новые для предприятия виды удобрений, что, конечно, значительно расширит возможности компании по удовлетворению, прежде всего, внутреннего спроса на нашу продукцию. Фактически в Балакове мы построили предприятие с теми же возможностями, что и в Череповце. То есть мы создали очень гибкую производственную систему, которая позволит нам предлагать рынку то, что ему особенно нужно в определённый момент. Особо хочу отметить наши достижения в социальной сфере. Внешние проекты и инициативы, направленные на коллектив компании непременно будут реализовываться и впредь. Поскольку они преображают жизнь в регионах нашего присутствия и делают жизнь наших сотрудников комфортной и благополучной. Всё вышеперечисленное говорит о том, что ФосАгро твёрдо стоит на ногах. От нас с вами — только усердный труд. И тогда мы всего добьёмся. С новым годом! – обратился к заводчанам Александр Гильгенберг. 

В центре всех достижений — люди

По итогам года 42 сотрудника предприятия получили государственные, отраслевые и корпоративные награды.Звание «Заслуженный работник «ФосАгро»» с вручением серебряного памятного знака присвоили главному технологу Производства экстракционной фосфорной кислоты Сергею Меркулову.
— Я работаю на «ФосАгро» с 2005 года. Люблю свою работу за то, что каждый день — новые вызовы, новые впечатления, а ещё — за коллектив, который меня поддерживает. У нас тандем с аппаратчиками, начальниками отделений, участков. Вместе мы добиваемся нужного результата. В наступающем году желаю коллегам самого главного — здоровья, чтобы достигать всех целей, которые перед нами ставит компания. А ещё семейного благополучия и успехов в труде, — сказал Сергей Меркулов.

Михаил Зеленинов, начальник Отдела закупок Балаковского филиала АО «Апатит», награждён Почётной грамотой Министерства промышленности и энергетики Саратовской области.
— Масштабы колоссальные, работа грандиозная. Привозим всё вовремя, качественно, прозрачно, чтобы предприятие работало и развивалось. Рекорды — каждый день. Главное — всё получается, производство работает, в том числе и благодаря нашему вкладу. За этот год не было ни одной ситуации, из-за которой на предприятии что-то остановилось или сорвалось. В этом и наша заслуга. Следующий год — Год Лошади, нужно много работать, развиваться, расти и идти дальше тем же путём. Всё будет хорошо. Мы вместе всё осилим! — отметил Михаил Зеленинов.

Главный технолог цеха фосфорных удобрений Иван Кочетов награждён Почётной грамотой от предприятия.
— Отметили за добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, так и написано в грамоте, — пошутил Иван. — Не покладая рук осваиваем новые марки удобрений, новые технологии, новые мощности. У нас отличная команда. Все вместе учимся, идём в ногу со временем, и я уверен, что у нас всё получится в новом 2026 году.

Под занавес уходящего года участники собрания смогли на время забыть о рабочих заботах, наслаждаясь праздничным концертом. А впереди — новые рубежи: в 2026 году «ФосАгро» отметит 25-летний юбилей и выйдет на новые производственные высоты, которые, без сомнения, будут покорены её сплочённым коллективом.