В Балаковском районе в детских лагерях недетские проблемы
16.09.2025 16:04Сегодня в Балаково на совещании при главе района руководитель Северного территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области Альфия Аблязова выступила с докладом по итогам летней оздоровительной кампании 2025. Она рассказала о выявленных нарушениях в детских лагерях и на летних площадках при школах. Загородные лагеря требуют ремонта, замены мебели и т.д.
Глава Балаковского района Сергей Барулин поручил соцблоку по всем замечаниям анализировать, к следующему году исправлять. Он заявил, что Саратов и другие районы участвовали в программах для обновления лагерей. От Балаково подавали заявки но, не прошли. Снова будут участвовать.
Приводим часть доклада с перечисленными нарушениями.
В 32-х оздоровительных учреждениях реализовали свое право на отдых 3776 детей (2739 детей в загородных ЛОУ и 1037 детей в ЛОУ с ДП); в 2024г. — 3611 детей (2561 детей в загородных ЛОУ и 1050 детей в ЛОУ с ДП); в 2023году отдохнуло 3320 детей (2294 ребенка в загородных ЛОУ и 1026 детей в ЛОУ с ДП).
При проведении контрольно-надзорных и профилактических мероприятий за подготовкой и функционированием оздоровительных учреждений установлены следующие нарушения санитарного законодательства.
В МАУ ДОЦ «Ласточка»:
Недостаточно тумбочек для детей в жилых корпусах, недостаточно шкафов для раздельного хранения вещей и личной одежды детей на территории «Калинка» (имеющиеся шкафы ветхие, с неплотно закрывающимися дверками, не вмещающие сумки и чемоданы детей). Жилые корпуса для детей не оборудованы приборами по обеззараживанию воздуха. Все надворные туалеты на территории «Ласточки» не обеспечены искусственным освещением, условиями для мытья рук. Ногомойки с подводом холодной воды на территории «Калинка» в антисанитарном состоянии, а именно: покрасочное покрытие железных корыт уничтожено коррозией, вода с корыт не стекает в канализацию (слив забит), в связи с чем использованная грязная вода находится в корытах. Смыв унитазов в санитарном блоке на территории «Калинка» с напором, не обеспечивающим свое предназначение. Конструкция окон в жилых корпусах на территории «Калинка», в двух мастерских («Сундочок и день» и «Волшебная кисточка») не обеспечивает возможность эффективного проветривания в жилых комнатах (в помещениях спертый воздух). Спортивная площадка для занятий с детьми (футбольное поле) с дефектами, не ровная, требующая восстановительных работ с целью профилактики травм у детей. Результат пробы воды централизованной системы питьевого водоснабжения, отобранной с водопроводного крана санузла у 8 отряда на территории «Ласточка» не соответствует СанПиН 1.2.3685-21 по санитарно-гигиеническим показателям: массовая концентрация марганца составляет 0,102 мг/дм 3 при гигиеническом нормативе не более 0,1 мг/дм3.
В МАУ ДОЦ «Салют»:
Нарушена целостность внутренней отделки потолка в цехе «Хлеб». В душевой в комнате личной гигиены девочек у биде отсутствует смеситель. В туалете мальчиков не качественно проведена санитарная обработка унитазов. В жилых дачках для детей №3, №4 количество шкафов для одежды не соответствует количеству проживающих детей (12 шкафов на 13 детей). Имеются ветхие шкафы. В жилых дачках не оборудовано место для хранения уборочного инвентаря (хранится на улице рядом с дачкой). Суточная проба хранится не в полном объеме, а именно: за 14.06.2025г. — нет полдника, нет кукурузы; за 15.06.2025г. — нет моркови тушеной с изюмом. На пищеблоке на раздаче мокрая посуда (ложки, стаканы). Прием пищевой продукции (выпечка промышленного производства) осуществляется без наличия маркировки. Не в полном объеме проведен покос травяной растительности территории лагеря. Вода, используемая в хозяйственно-питьевых и бытовых целях не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к питьевой воде, а именно, отобранная проба воды на пищеблоке (кран после очистки) не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-гигиеническим показателям по массовой концентрации общего железа 1,030 мг/дм3 (гигиенический норматив не более 0,30 мг/дм3) и по массовой концентрации марганца 0,48 мг/дм3 (гигиенический норматив не более 0,1 мг/дм3). В жилых дачках на местах с бутылированной водой отсутствуют одноразовые стаканчики. Помещения для постоянного пребывания детей не оборудованы приборами для обеззараживания воздуха. Частично отсутствует ограждение территории забором напротив пищеблока. Поверхность спортивной площадки с рукоходами (между 9 и 10 жилыми дачками) неровная, с дефектами, Поверхность рукоходов на игровых площадках, лавочек из-за многослойной краски неровная, шершавая.
В ГАУ СО СОЦ «Лазурный»:
На момент проверки в здании душевых для бассейна в двух учебных классах дефекты отделки пола (линолеум разошелся по швам). Во II корпусе полы на балконе 2 этажа имеют дефекты и повреждения плитки. В здании душевых для бассейна в туалете имеются дефекты и повреждения внутренней отделки: откосы вокруг дверного проема в туалете; стена около умывальной раковины; откосы окна. В здании прачечной имеются дефекты внутренней отделки потолка. В здании насосной имеются дефекты внутренней отделки стен. В здании душевых для бассейна окна не оборудованы москитными сетками; в жилых корпусах в жилых и игровых комнатах имеются сетки с нарушенной целостностью. В жилых корпусах имеется уборочный инвентарь без маркировки (ведра). Инвентарь для уборки туалетов хранится совместно с другим инвентарем. Не в полном объеме проведен покос и расчистка от травяной растительности территории лагеря. Во II корпусе в игровой комнате на 1 этаже источники искусственного освещения содержатся в не исправном состоянии, а именно отсутствуют плафоны. 7 вода, используемая в хозяйственно-питьевых и бытовых целях не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к питьевой воде, а именно, отобранные пробы воды на пищеблоке (кран после очистки) и в жилом корпусе №3 не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-гигиеническим показателям: массовая концентрация общего железа 0,350 мг/дм3 и 0,371 мг/дм3 соответственно (гигиенический норматив не более 0,30 мг/дм3).
Полностью доклад можно посмотреть на сайте администрации БМР


