
К мемориалу с белыми цветами. Можно ли в Саратовской области срывать или покупать ландыши?
28.04.2025 13:21Сегодня глава Балаковского района Сергей Барулин опубликовал пост с фотографиями, что «Город Балаково принял частицу «Пламени Героев»». Мероприятие состоялось накануне в Саратове в парке Победы.
«Частицы «Пламени Героев» были зажжены в Волгограде у Вечного огня на Мамаевом кургане и в торжественной обстановке переданы Саратову, Энгельсу, Балаково и во все воинские части Саратовской области. Этот символ будет храниться в музее «Набат», где каждый желающий сможет прикоснуться к нему и почтить память тех, кто сражался за свободу и независимость нашей Родины. Акция «Пламя Героев» организована благотворительным фондом «Защитник» города Энгельс. Фонд активно занимается поддержкой спортивного и патриотического воспитания молодежи, стремясь передать будущим поколениям уважение к истории и подвигам предков», — написал Сергей Барулин и опубликовал фото.
На снимках глава Балаковского района Сергей Барулин держит в руках букет ландышей и затем возлагает их к мемориалу. Другие участники церемонии на фото с гвоздиками и розами.
Ранее в СМИ неоднократно поднимали тему, можно ли в Саратовской области срывать ландыши, покупать их у продавцов на улицах. «Все цветущие виды растений имеют узкий ареал распространения. Таким образом, срывание ландыша может привести к угрозе его исчезновения», — цитировал начальника управления природопользования министерства природных ресурсов и экологии области Наталью Кечину сайт «Саратов 24» в мае 2023. Данные рекомендации действуют и сейчас, потому что ландыши в основном растут на природных территориях. Срывать растущий цветок ландыша не рекомендуют, так как нарушается лесная экосистема.
В регионе сейчас за покупку букетов ландышей штрафы не предусмотрены. Собирать их запрещено только на охраняемых природных территориях. Но когда жителям не рекомендуют срывать эти цветы, использование таких букетов чиновниками в официальных торжественных церемониях может привести к тому, что это станет примером для подражания и повысит спрос на такие букеты. В интернете по запросу «купить букет ландышей в Балаково» есть предложения на официальных сайтах. Вот один из них с ценами 73 тысяч рублей.




Фото из телеграм-канала главы Балаковского района https://t.me/sergey_barulin
