Скандал с капремонтом школы 13 в Балаково. Сегодня начали занятия, а ремонт продолжается

Скандал с капремонтом школы 13 в Балаково. Сегодня начали занятия, а ремонт продолжается

10.02.2025 17:04 Автор admin

Как мы сообщали в четверг, 6 февраля, в Балаково на территории школы №13 продолжались работы по капитальному ремонту. При этом на Госзакупках размещена информация, что по ремонту на 68 миллионов подрядчику ООО «Трест 7» все документы уже подписали, и на стройконтроль другому подрядчику тоже. Подробности в публикации «Скандал с капремонтом школы 13 в Балаково. На Госзакупках исполнение на 68 млн завершено, а на месте – стройка». В четверг сотрудники школы отмывали классы после ремонта, они говорили, что не знают, когда возобновят занятия. Но сразу после публикации администрация объявила, что дети вернутся за парты в свою школу уже в этот понедельник, 10 февраля.

Сегодня в группе школы «ВКонтакте» опубликовали пост с фотографиями о начале занятий. Учеников приветствовала и.о. обязанности, а не директор Евгений Пак. Фото разместили только с мероприятия в коридоре, но не за партами в классах.

Сегодня днем корреспондент ProBalakovo снова посетил данную школу, чтобы проверить, завершены ли ремонтные работы. На месте все еще работают строители и техника. Один боковой вход в школу еще доделывают. На втором рабочих нет, только лежат материалы на улице, как и на прошлой неделе. Возле входа в школу работал грузовик с подъемником. Никаких ограждений не выставлено, притом, что территория школы – проходной двор. Там ходят и ездят все желающие. А школьники носили из подсобки в здание образовательного учреждения карнизы для жалюзи.

Если уже зафиксирован факт того, что работы официально приняли и оплатили задолго до завершения, зачем было торопиться с открытием школы? По неофициальной информации от источника, в выходные в школе устроили субботник с участием педагогов и сотрудников Комитета образования, чтобы подготовить к спешному открытию.

С территории еще не убрали строительную бытовку, не вывезли строительный мусор. Кроме того, на фасаде здания облицовку сделали только со стороны входа. Но школа большая и видно, в каком состоянии фасад с другой стороны. Закупка объявлялась на капитальный ремонт, и на полное обновление образовательного учреждения ранее выделенных средств недостаточно. Напомним, что и на первую часть работ долго не могли найти подрядчика, аукционы срывались, за что председатель Госдумы Вячеслав Володин критиковал районное руководство.