Скандальное строительство ЦКР в Балаково. Прокуратура выиграла суд у Отдела культуры и муниципального стройконтроля

Скандальное строительство ЦКР в Балаково. Прокуратура выиграла суд у Отдела культуры и муниципального стройконтроля

21.01.2025 19:50 Автор admin

Как мы сообщали в мае 2024, первый заместитель прокурора Саратовской области обратился в Арбитражный суд Саратовской области с иском к ООО «Дирекция капитального строительства» и Отделу по культуре администрации Балаковского района. Отдел администрации как заказчик строительства Центра культурного развития по «Нацпроекту» заключал договоры с подрядчиками. Дирекция раньше была МУПом, а сейчас ООО, учредителем которого является Комитет по распоряжению муниципальной собственностью администрации. Строительством объекта занималась фирма «Трест 7». В деле в числе третьих лиц есть УФАС Саратовской области.

Прокурор требовал признать недействительными 14 договоров подряда с ноября 2022 по сентябрь 2023 на осуществление «Дирекцией» функций строительного контроля (контроля за объемом и качеством выполняемых работ) по строительству Центра культурного развития на Саратовском шоссе. Применить последствия недействительности сделок и взыскать с ООО «Дирекция капитального строительства» в пользу Балаковского района в лице Комитета финансов администрации Балаковского района 5 миллионов 555 тысяч 441 рубль 89  копеек.

Затем в октябре от прокуратуры поступило ходатайство об уточнении исковых требований. После этого в материалах дела осталось только требование признать недействительными (ничтожными) договоры между ООО «Дирекция капитального строительства» и отделом по культуре администрации Балаковского муниципального района Саратовской области на осуществление обществом функций строительного контроля (контроля за объемом и качеством выполняемых работ) по строительству центра культурного развития. По деньгам требования нет.

Сегодня рассмотрение дела завершилось. По данным картотеки суда, иск удовлетворить полностью. Текста решения с подробностями на сайте еще нет.

Кроме этого, сегодня завершилось рассмотрение еще одного дела. Комитет государственного строительного надзора Саратовской области обращался в Арбитражный суд с иском о привлечении к административной ответственности по 6 статьи 19.5 КоАП РФ. Ответчик – Отдел по культуре администрации Балаковского района. Иск удовлетворен полностью.

Напомним, что в декабре 2024 балаковкие чиновники сообщили, что строительство Центра культурного развития завершено, объект приняли у подрядчика. Глава Балаковского района Сергей Барулин подписал Постановление «О создании Муниципального автономного учреждения культуры муниципального образования город Балаково «Балаковский центр культурного развития»». Назначена директором Позднякова Екатерина Владимировна. Она с марта 2021 по 28 ноября 2024 была индивидуальным предпринимателем, но перед назначением на должность директора прекратила свою предпринимательскую деятельность.

В октябре, когда ЦКР посещал и.о. заместителя председателя Правительства Саратовской области Сергей Соколов вместе с главой Балаковского района Сергеем Барулиным, представителями стройнадзора, было выявлено много недоделок, их обещали устранить. Подробности и фото в публикации «Сорванные сроки сдачи нового ЦКР в Балаково. Кривизна, «кусочничество» и продуваемые двери».

Теперь возникают вопросы по поводу того, что будет с ЦКР, если признали недействительными договоры стройконтроля по этому объекту? Как велся контроль за затянувшимся строительством, если в процессе стоимость объекта выросла больше чем на 17 млн. до 192,5 млн? Торжественного открытия еще не было. Кроме этого, еще не завершилось рассмотрение по иску подрядчика ООО «Трест 7», требующего с заказчика стройки Отдела по культуре около 30 миллионов. Следующее заседание по этому иску назначено на 29 января.