В Балаковском районе села заваливают шелухой от подсолнечника. Глава обратится в прокуратуру

В Балаковском районе села заваливают шелухой от подсолнечника. Глава обратится в прокуратуру

21.03.2024 13:46 Автор admin

Глава Балаковского района Сергей Грачев сообщил о том, что села продолжают заваливать шелухой от подсолнечника. Горы шелухи появились в Малой Быковке. Жители пожаловались в администрацию, на место выехали сотрудники, которые застали на месте водителя грузовика, сваливавшего шелуху. Он пояснил, что отходы привез с балаковского маслоэкстракционного завода. 

«Сегодня же направлю обращение на прокурора Саратовской области Сергея Филипенко с просьбой провести проверку и привлечь к ответственности виновных.

Напомню, ранее лузгу от семечек сбросили недалеко от поселка Барвенковский Натальинского МО. Позже ее сдвинули на берег реки. Отмечу, что данный вид отходов относится к  V  классу опасности. Шелуха легко воспламеняется. В предыдущие годы нередко фиксировались случаи возгорания. Жители сел Балаковского района буквально задыхались от дыма», – написал Сергей Грачев в своем телеграм-канале и опубликовал фото.

В 2021 году сюжет о горящих отходах маслозавода показали на федеральном телеканале. Но административная комиссия оштрафовала предпринимателя, который сбрасывал эти отходы минимальным штрафом 10 тысяч рублей.