В Балаково административная комиссия наказала перевозчика отходов маслозавода минимальным штрафом

В Балаково административная комиссия наказала перевозчика отходов маслозавода минимальным штрафом

31.03.2021 10:15 Автор admin

Глава города Балаково, координатор проекта “Чистая страна” Роман Ирисов сообщил о решении административной комиссии в отношении организации, которая свозит отходы маслоэкстракционного завода на территорию рыбопитомника в Быково-Отрогском МО. Шелуха от подсолнечника горит, дым идет на ближайшие села. О проблеме уже вышел сюжет на федеральном телеканале, после чего проверку начал следственный комитет.

“Не присутствовал на данном заседании, так как не являюсь членом административной комиссии.  Но очень рассчитывал на здравомыслие присутствующих там членов заседания. ИП Скотников О.А. (перевозчик лузги)  по итогам заседания комиссии получил минимальный штраф, в размере 10 000 рублей…(!!!) ни 30 0000 рублей (это максимально возможный) и даже не 20 000 рублей, а всего 10 000 рублей. Хотя все эти суммы вместе взятые несоизмеримы с тем вредом здоровью, который приносит жителям близлежащих сел дым от отходов. Не знаю, чем руководствовались члены комиссии принимая такое решение, очень интересно, что же такого “жалостливого” рассказал представитель индивидуального предпринимателя, для меня это большой вопрос”, – написал Роман Ирисов “ВКонтакте”.

Глава города напомнил, что когда жительница села Подсосенки Елена Шубина в 2019 году в знак протеста принесла пакет с мусором к административному зданию, административная комиссия оштрафовала ее на максимальную сумму 5 тысяч рублей. А когда организация устроила свалку отходов, то комиссия сжалилась.

“Вызывает откровенное недоумение, почему на административную комиссию по этому вопросу вызвали только ИП Скотников О.А., ведь в схеме складирования лузги участвовало и уже известное членам комиссии ООО “Промхимтрейд”, руководство которого не сочло нужным оплатить даже прошлогодний штраф за складирование аналогичных отходов на территории Безымянного проезда. Насколько мне известно, тогда за пожар, фактически в черте города, комиссия приняла решение назначить штраф 50.000 рублей. До сих пор за обществом висит долг 25.000 рублей. И тут ещё один вопрос, где у нас судебные приставы? Как арестовывать карты у бабушек и как снимать последние деньги у них же за неуплату квартплаты, то тут проблем не возникает в оперативности принятия решений. А про долги ООО “Промхимтрейд” с многомиллионным, судя по всему, оборотом, забыли как-то что ли…”, – напомнил глава города.

Ситуацией с отходами заинтересовалась природоохранная прокуратура. Но организация теперь свозит их в другое место. “Что творится? В районе Натальино смог стоит и лузгой пахнет. Ночью в городе пахло”, – сообщили сегодня в группе “Молодежный Балаково”.